Что делать, если сотрудники полиции пришли домой и заставляют показать телефон?

Здравствуйте. Сотрудники полиции пришли домой и стали настаивать на том что я занимаюсь подозрительной деятельностью (работаю программистом и ничем таким не занимаюсь). Попросили показать им компьютеры и телефоны - искали на предмет телеграмма и тор. Никаких описей, бумаг или понятых не было. Ничего не нашли и ушли не оставив никаких бумаг. Сотрудники сказали что они из наркоконтроля. Что делать при их следующием подобном визите? Могут ли они просто так взять мой компьютер или телефон?

, Саша, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Наркоконтроля не существует с 01.06.2016 года, он упразднен и его функции переданы полиции. Любое действие полиции должно иметь формальное основание. Например, для обыска необходимо постановление следователя или суда, при этом обыск производится при наличии уголовного дела. Для обследования Вашей квартиры на основании ФЗ «Об ОРД» так же необходимо соответствующее постановление в котором такое действие разрешается. Не обоснованные действия являются не законными. По факту нарушения законности и проверки правомерности действия сотрудников полиции в отношении Вас Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, которая и проведет проверку и дать Вам ответ в соответствии с ФЗ «О прокуратуре». Жалобу можете подать на сайте Вашей прокуратуры не выходя из дома.