В чем суть общедолевой собственности в данном случае?
Приобретая офисные помещения в торговом центра, я столкнулся со следующим ребусом:
- свидетельства о праве собственности 2.
Одно на 55.9 квадратных метров, тех что я эксплуатирую под офисы.
Второе на почти 134 квадратных метров, или Доля владения:7804/46980 в ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Так называемые коридоры, лестницы, туалеты - то что я не могу использовать для получения дохода.
В ЛК налоговой они отображаются как 2 объекта.
переоформить общедолевую было сложно, т.к. требовался именно паразит-нотариус, согласие остальных участников точнее их отказ от покупки этой доли.
Вопросов как обычно несколько:
1. для чего мне эта общедолевая собственность? Какие права она мне дает? Могу ли я к примеру от нее избавится (пока не понял как), т.к. она имеет кадастровую стоимость и на нее теперь Налоговая будет начислять конский налог.
Т.е. абсурд ситуации что собственность которая не приносит денег, имеет налог больше чем та что приносит.
В итоге у меня тройное налогообложение: 1. я использую собственность как ип для бизнеса - сдаю в аренду, плачу 6% от поступающих ежемесячно платежей.
(ранее за это освобождали от годового налога на имущество), теперь же здание попало в какие то кадастровые списки, и с нас все равно будут брать налог а с меня аж 2 раза как бы за 2 помещения.
2. Предположим скупив всю общедолевую собственность на этаже или во всем здании и владея ей, какие у меня получаются права? Как это монетизировать?
Ведь по логике общедолевая в здании должна принадлежать УК, которую собственники создали для ведения хозяйственных нужд, нам начисляют коммуналку, за обслуживание здания. Тогда и налог бы оплачивали все, просто в коммуналку. Или тут я не прав?