Правильно ли считают за холодную воду в данном случае?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста или помогите!Три года как купили квартиру.Три года не живем там ,т.к. пытаемся делать ремонт.Подаем показания по холодной воде когда как.За три года у нас вышло порядка 12 кубов воды.Иногда можем не подать три месяца кряду показания счетчиков,т.е. сразу считают по нормативу.А должны наверное считать по моим средним показаниям ,или как(1).В Июне 2018 вышел срок эксплуатации водяного счетчика.Поменяли его через месяц.Посчитали по нормативу(?).Когда поменяли ,я так понимаю ,снимали "контрольные показания" и они были 1 кубометр .После этого мы не подвали опять три месяца показания.Нам насчитали около 580 рублей.Через три месяц показания были переданы нам пересчитали ,но и посчитали пени с пятисот восьмидесяти рублей.Мне кажется я все описал правильно.Помогите или подскажите ,где про это почитать?

, Сергей, г. Камышин
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если счетчику меньше трех месяцев, то считают сразу по нормативам(по общему объему потребления считаю если прибор отработал не менее 6 месяцев.)

ПП 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Жилищный кодек ст.155 п.14 по поводу пеней, закон не предусматривает перерасчет пеней.  Вы обязаны полностью и своевременно оплачивать долг за просроченный долг которая рассчитывается по ставке рефинансирования цб. Ст .157  ЖК рф ч.1 порядок платы за коммунальные услуги по нормативу, и правила предоставления коммунальных услуг  354 от 06.03.2011 п.33 к 1, п.59 указанного постановления если период работы счётчика три месяца, если меньше то п. 60 скорее всего исполнитель расчитал по данному пункту.