Нужно ли мне будет выплачивать налог после продажи дома?

Здравствуйте. У меня есть земельный участок под (ИЖС) купленный мной 5 лет тому назад, я хочу построить на нём дом и ввести в эксплуатацию.

Вопрос: если вдруг я решу продать этот дом, мне нужно будет платить налог 13% с продажи дома или нет?

Или же не вводить дом в эксплуатацию, а продавать его как земельный участок, а новые хозяева сами будут заниматься постановкой дома на кадастр.

, Дмитрий, г. Курск

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, если срок владения после регистрации права составит мее 5 лет с продажи придется заплатить 13% НДФЛ поскольку земельный участок и дом это два разных объекта недвижимости При этом есть несколько способов уменьшить либо полностью снизить налогооблагаемую базу от продажи дома

 а продавать его как земельный участок, а новые хозяева сами будут заниматься постановкой дома на кадастр.

Дмитрий

Возможен и такой вариант если покупатели согласятся.