Как быть, если не выплачивают пособие за последний месяц при сокращении?

Добрый день! Мой папа уволился, в связи с сокращением (проживает в ЯНАО). 5 месяцев ему выплачивали компенсацию в сроки, но за последний месяц отказываются выплачивать (головной офис), в связи с тем, что филиал в нашем городе прекратил существование. Что делать?

, Екатерина, г. Надым
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Гарантии работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регламентированы положениями ст. 318 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ):
— Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
— В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
— Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Таким образом, если работником соблюдено условие о постановке в установленный срок на учет в службе занятости, и работник не трудоустроен, что подтверждается соответствующим документом, выданным службой занятости, то бывший работодатель обязан осуществить выплату за шестой месяц после увольнения работника.

Отказ головной организации работодателя в производстве вышеуказанных выплат работнику по причине ликвидации филиала не является законным по следующим основаниям.
Согласно ст. 20 ТК РФ, работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиалы не являются юридическими лицами; они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений; руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Таким образом, работодателем выступает именно юридическое лицо. Филиал юридического лица являлся для работника, в силу ст. 57 ТК РФ, местом работы, но не работодателем.
В рассматриваемом случае для выплаты среднего заработка за шестой месяц необходимо обратиться с письменным заявлением (с приложением документа службы занятости, трудовой книжкой или заверенной копией трудовой книжки) в головной офис организации.
В случае получения отказа в выплате, либо не получения ответа и не получения выплаты, работник для защиты нарушенных прав вправе обратиться с заявлением и подтверждающими документами в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя либо с исковым заявлением в районный суд по месту жительства работника.

С уважением, Бондаренко Наталия.