8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не выплачивают пособие за последний месяц при сокращении?

Добрый день! Мой папа уволился, в связи с сокращением (проживает в ЯНАО). 5 месяцев ему выплачивали компенсацию в сроки, но за последний месяц отказываются выплачивать (головной офис), в связи с тем, что филиал в нашем городе прекратил существование. Что делать?

, Екатерина, г. Надым
Наталия Бондаренко
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Гарантии работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регламентированы положениями ст. 318 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ):
— Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
— В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
— Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Таким образом, если работником соблюдено условие о постановке в установленный срок на учет в службе занятости, и работник не трудоустроен, что подтверждается соответствующим документом, выданным службой занятости, то бывший работодатель обязан осуществить выплату за шестой месяц после увольнения работника.
 
Отказ головной организации работодателя в производстве вышеуказанных выплат работнику по причине ликвидации филиала не является законным по следующим основаниям.  
Согласно ст. 20 ТК РФ, работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиалы не являются юридическими лицами; они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений; руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Таким образом, работодателем выступает именно юридическое лицо. Филиал юридического лица являлся для работника, в силу ст. 57 ТК РФ, местом работы, но не работодателем.
В рассматриваемом случае для выплаты среднего заработка за шестой месяц необходимо обратиться с письменным заявлением (с приложением документа службы занятости, трудовой книжкой или заверенной копией трудовой книжки) в головной офис организации.
В случае получения отказа в выплате, либо не получения ответа и не получения выплаты, работник для защиты нарушенных прав вправе обратиться с заявлением и подтверждающими документами в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя либо с исковым заявлением в районный суд по месту жительства работника. 

С уважением, Бондаренко Наталия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 08.02.2019