Правила провоза санок/коляски в общественном транспорте

Здравствуйте, скажите пожалуйста(в интернете не нашла чёткого ответа), нужно ли оплачивать провоз санок/коляски в общественном транспорте и собак мелких пород?

, Валерия, г. Архангельск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Валерия,

точный ответ на ваш вопрос содержится в правилах пользования тем видом общественного транспорта по которому у вас возник вопрос.

Вам нужно обратить внимание на пункт с правами пассажира, среди которых может быть указано что пассажир вправе бесплатно провозить с собой следующее: ручную кладь; коляску, санки, пару лыж или велосипед; птиц и мелких животных в клетке; собаку на коротком поводке и в наморднике; кота; некрупный садовый инвентарь, острые части которого упакованы;

Таким образом, вам нужно посмотреть на размещенные в конкретном виде общественного транспорта правила, обычно они размещены рядом с водителем, где и будет точный ответ. Обычно коляску и санки, а также собак можно провозить бесплатно.