8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли уступка прав требований по потребительскому договору с принятием 353 ФЗ?

Возможна уступка прав требований по потребительскому договору с принятием нового закона N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)".

На сколько сказано в новой редакции закона, уступка прав требований возможно только:

юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,

юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу

физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика,

То есть по договору обычному физ лицу уступить долг нельзя, но а если задолженность по кредитному договору просужена и имеется судебный акт, возможна ли цессия ?

08 февраля 2019, 05:51, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, не имеет значение:«просуженный» долг переуступается или не «просуженный». К любому из них будут применены эти правила, введенные в законную силу Федеральным Законом № 554 от 27.12.2018 г. Правовые последствия, при этом, будут одни и те же, то есть изложенные в части 5 статьи 13 Федерального закона № 553 от 21.12.2013 года «О потребительском кредите (займе)».

5. Юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)...

Законодатель ограничил круг лиц, которые вправе заниматься взысканием таких долгов (долговых обязательств, возникших в результате неисполнения договоров потребительского кредита, займа).

08 февраля 2019, 08:17
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть на основание этого суд не заменит сторону в производстве?
08 февраля 2019, 08:34

Суд не заменяет сторону исполнительного производства. Через суд новый кредитор вправе оформить процессуальное правопреемство.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

08 февраля 2019, 08:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возможна ли уступка права требования иному лицу по кредитному договору
Возможна ли уступка права требования иному лицу по кредитному договору, заключенному между ПАО «Балтийский инвестиционный банк» и мной (физ лицом) непойму продали долг теперь донимают, это вообще законно что делать то?
07 января, 06:06, вопрос №2954944, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Договорное право
Возможна ли покупка права требования путем заключения договора купли-продажи требования?
Возможна ли покупка права требования путем заключения договора купли-продажи требования? По общему правилу, чтобы передать кому-либо право требования, заключается договор уступки (цессия). Например, если был заключен договор купли-продажи товара, по которому должник не произвел оплату, кредитор вправе заключить возмездный договор уступки права (цессия), по которому право требования перейдет к другому лицу за определенную плату. Таким образом, произойдет смена кредитора. Но что, если смена кредитора была произведена на основании договора купли-продажи требования? Не цессии, а именно купли-продажи. Считается ли такой договор корректным с точки зрения действующего законодательства? Применимы ли к продаже права кредитора требовать исполнения обязательств от должника общие положения о купле-продаже?
19 февраля 2020, 14:11, вопрос №2690591, Елена, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Расторжение договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве
Здравствуйте! Купили квартиру по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве с юрид. лицо. в связи с постоянным переносом срока сдачи и возможным банкротством застройщика дома хотели бы расторгнуть договор и вернуть деньги. Возможно ли это? Какую сумму сможем вернуть и что для расторжения договора и возврата денег можем предпринять. Спасибо!
20 марта 2017, 18:02, вопрос №1578735, Юлия, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Уступка права требования
Здравствуйте! Скажите, возможна ли уступка права требования если дом сдан, но акт приема -передачи с дольщиком не подписан, к тому же застройщик - банкрот? Мне такой договор составили, но я сомневаюсь в его законности.
17 ноября 2013, 05:45, вопрос №298772, Наталья, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Возможна ли уступка прав требования ликвидируемой организации
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли организация, которая находится в стадии ликвидации заключать договоры об уступке прав требования? Есть нормы, запрещающие уступку в данном случае или предусматривающие, что договоры а также любые сделки необходимо совершать до ликвидации?
22 мая 2013, 14:43, вопрос №88062, Анна Мокрецова, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2019