8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поступление в военный вуз действующему прапорщику

Может ли причиной отказа в поступлении в военный вуз быть отсутствие 3 лет службы по контракту?Подал документы на поступление рапорт одобрили, но после аттестационной комиссии сказали, что мне отказано по причине отсутствия у меня 3 лет службы по контракту, ссылаясь на закон о статусе военнослужащего 19 статью 2 пункт «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения« а так как у меня менее 3 лет соответственно по их мнению поступать я не могу, но как мне кажется речь идёт о гражданском вузе, а я то иду в военный

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие 
военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» (http://base.garant.ru/71003986...) определен указанный порядок поступления, в соответствии с пунктом 45 которого:

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

Отказ основанный на п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих не правомерен» так как регулирует порядок обучения в гражданских ВУЗах.

Таким образом, Вы имеете право на поступление в военный ВУЗ вне зависимости от выслуги лет.

0
0
0
0

Рекомендую Вам обжаловать данное решение вышестоящему командиру, а при невозможности в органы военной прокуратуры.

0
0
0
0

Кроме того, аттестационная комиссия воинской части рассматривает кандидатов на поступление только из числа офицеров. Проведение аттестационной комиссии для кандидатов из числа прапорщиков, сержантов и солдат Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» не предусмотрено.

В соответствии с п. 62 Приказа:

Кандидаты из числа военнослужащих, соответствующие требованиям, установленным пунктами 45-48 настоящего Порядка, направляются в вузы командирами воинских частей для участия в учебных сборах по подготовке к прохождению профессионального отбора и последующего прохождения профессионального отбора независимо от получения воинской частью решения приемной комиссии вуза о допуске к профессиональному отбору:

поступающие на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой направляются в вуз к 1 июня, где с ними проводятся 25-дневные учебные сборы;

поступающие на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой направляются в вуз к 10 июня, где с ними проводятся 15-дневные сборы.

То есть в Вашем случае нет необходимости в проведении аттестационной комиссии.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман! 



Вам действительно отказано неправомерно.

Отмечу еще один момент:

ФЗ «О статусе военнослужащих» 76-ФЗ, ст.19

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Данная норма Федерального закона и  Постановление Правительства РФ РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 регулирует поступление в гражданские высшие учебные заведения на очно-заочной или заочной форме.

Военное образование предполагает обучение только на очной форме, поэтому Вам отказано по непонятным причинам. Нельзя избирательно применять нормы законодательства, учитывая трехлетний срок службы и не учитывая форму обучения, к тому же есть соответствующий приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185, который регулирует данную область.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Трудовое право
СМС о поступлении приходит "зачисление заработной платы" На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
Добрый день, подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата? СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы» На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
, вопрос №4048471, Виктория, г. Москва
Военное право
Здраствуите, заключил кантракт 29 декабря 2023 г на 3 года так как прапорщик мне сичас 51 год и хотел разорват
Здраствуите , заключил кантракт 29 декабря 2023 г на 3 года так как прапорщик мне сичас 51 год и хотел разорват контракт по здоровию у меня на однои ноге ворикоз и очен силна стала болет голова и могу приехат в отпуск и сходит в госпитол штоб отправили на ввк меня
, вопрос №4047975, Эдуард, г. Москва
Военное право
Как написать рапорт на увольнение мобилизованному прапорщику с присвоением ему ВВК категории "Д"
Как написать рапорт на увольнение мобилизованному прапорщику с присвоением ему ВВК категории "Д"
, вопрос №4047072, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
При поступлении денежных средств за больничный лист, в размере 14000 тысяч рублей, приставы удержали 10000 тысяч рублей, это законно?
При поступлении денежных средств за больничный лист, в размере 14000 тысяч рублей, приставы удержали 10000 тысяч рублей, это законно?
, вопрос №4046637, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019