8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поступление в военный вуз действующему прапорщику

Может ли причиной отказа в поступлении в военный вуз быть отсутствие 3 лет службы по контракту?Подал документы на поступление рапорт одобрили, но после аттестационной комиссии сказали, что мне отказано по причине отсутствия у меня 3 лет службы по контракту, ссылаясь на закон о статусе военнослужащего 19 статью 2 пункт «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения« а так как у меня менее 3 лет соответственно по их мнению поступать я не могу, но как мне кажется речь идёт о гражданском вузе, а я то иду в военный

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие
военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» (http://base.garant.ru/71003986...) определен указанный порядок поступления, в соответствии с пунктом 45 которого:

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

Отказ основанный на п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих не правомерен» так как регулирует порядок обучения в гражданских ВУЗах.

Таким образом, Вы имеете право на поступление в военный ВУЗ вне зависимости от выслуги лет.

0
0
0
0

Рекомендую Вам обжаловать данное решение вышестоящему командиру, а при невозможности в органы военной прокуратуры.

Кроме того, аттестационная комиссия воинской части рассматривает кандидатов на поступление только из числа офицеров. Проведение аттестационной комиссии для кандидатов из числа прапорщиков, сержантов и солдат Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» не предусмотрено.

В соответствии с п. 62 Приказа:

Кандидаты из числа военнослужащих, соответствующие требованиям, установленным пунктами 45-48 настоящего Порядка, направляются в вузы командирами воинских частей для участия в учебных сборах по подготовке к прохождению профессионального отбора и последующего прохождения профессионального отбора независимо от получения воинской частью решения приемной комиссии вуза о допуске к профессиональному отбору:

поступающие на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой направляются в вуз к 1 июня, где с ними проводятся 25-дневные учебные сборы;

поступающие на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой направляются в вуз к 10 июня, где с ними проводятся 15-дневные сборы.

То есть в Вашем случае нет необходимости в проведении аттестационной комиссии.

Консультация юриста бесплатно
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте Роман!



Вам действительно отказано неправомерно.

Отмечу еще один момент:

ФЗ «О статусе военнослужащих» 76-ФЗ, ст.19

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Данная норма Федерального закона и Постановление Правительства РФ РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 регулирует поступление в гражданские высшие учебные заведения на очно-заочной или заочной форме.

Военное образование предполагает обучение только на очной форме, поэтому Вам отказано по непонятным причинам. Нельзя избирательно применять нормы законодательства, учитывая трехлетний срок службы и не учитывая форму обучения, к тому же есть соответствующий приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185, который регулирует данную область.

С Уважением!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Должен ли я отслужить 3 года контракта для поступления в военный ВУЗ?
Служу по контракту в пограничных органах(закончил институт на прапорщика). Сейчас мне 22 года. Хочу поступить в пограничный институт, но уже на офицера. Кадры говорят, что я должен отслужить 3 года контракта для поступления в ВОЕННЫЙ ВУЗ. Скажите, законны ли их утверждения? Вроде только в гражданский так, в военный можно в любое время, главное, чтоб возраст позволял. Что делать?
, вопрос №2306756, Владимир, г. Москва
1 ответ
Военное право
Поступление в военный ВУЗ после получения гражданского высшего образования во время службы
Здравствуйте! Мой вопрос связан с поступлением в военный ВУЗ. Мне 24 года , я закончил гражданский ВУЗ по техническому профилю (пищевая промышленность). Не закончил магистратуру по этому же профилю (не написал диссертацию ,но сдал ГОСЫ на отлично). В данный момент прохожу военную службу по контракту (два года контракта вместо года срочной службы) в Войсках Национальной гвардии. На данный момент нахожусь в звании «младший сержант», отслужил 5 месяцев. Вопрос мой состоит из нескольких пунктов: 1. На каких условиях я могу поступить в военный ВУЗ. В частности интересует вид обучения (очно/заочно) , срок обучения? Где то вычитал что граждане с высшим образованием могут зачислиться сразу на второй или третий курс обучения( к сожалению не могу найти источник этой информации). 2. Могу ли я служа в войсках Национальной гвардии , поступить в ВУЗ министерства обороны ? 3. Должен ли я по окончанию военного ВУЗА , отслужить определенный обязательный срок на какой либо должности , или могу по окончанию ВУЗа устроиться на любую другую работу ( не военную)? 4. Должен ли я буду продлевать контракт военной службы , при поступлении в военный ВУЗ (очно/заочно) ?
, вопрос №2246114, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Военное право
Отказ в служебном жилье по окончании военного ВУЗа
Добрый день. В 2018 г.окончил обучение в военном вузе, пришел на службу в качестве офицера в родной регион ( прибыл вместе с женой). До поступления на учебу в ввуз был зарегистрирован в квартире родителей ( родители не военнослужащие, купили квартиру самостоятельно). В 2016 ввиду ненадобности выписался из квартиры, ввиду ненадобности оплаты за меня услуг жкх. В конце 2018 г., проживая с женой в съемной квартире подал заявление на принятие на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. Однако получил отказ по следующим основаниям : 1)абз. 11 ч.1 ст. 15 ФЗ "о статусе военнослужащих", где сказано что "За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу." 2) в соответствии со ст. 10 гк рф злоупотребление правом допустимым не считается. Изучив судебную практику понял, что единственным условием для принятия на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении является отсутствие жилого помещения у меня в собвственности. Также как я понимаю вышеуказанный пункт о прошествии 5 лет , что я должен проживать в жилом помещении в котором проживал до поступления на военную службу относится к правилам принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Также, в приватизации никогда не участвовал, собственности никакой не имею и не имел, регистрации нет. Прошу дать ответ.
, вопрос №2225527, Антон, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какой порядок поступления на бесплатные места в ВУЗы в 2017 году?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна и я сейчас поступаю в ВУЗ. Я хотела бы уточнить, правильно ли я понимаю правила поступления в ВУЗы, действующие в этом году. Меня интересует поступление на бесплатные места на очное отделение. Я подала документы в 5 ВУЗов. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю (изучив разделы 6 и 10 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188408/de95852bebd7aaf17ff29840788b2025ae593927/#dst100009 ) , что верно следующее: - Не позднее 27.07 каждый ВУЗ вывесит список подавших документы с количеством баллов у каждого указанием тех, кто поступает вне конкурса (без вступительных испытаний), и я буду понимать свой порядковый номер в списке поступающих в каждом ВУЗе. - 29.07 выйдет приказ о зачислении поступающих вне конкурса, и я увижу, сколько из поступающих вне конкурса поступили в первую волну в каждом ВУЗе. - Не позднее 1.08 я сдаю согласие на поступление в один из ВУЗов, в которые подала документы, вместе с оригиналом аттестата. - 03.08 выходит приказ о поступлении, в который включаются все поступающие по конкурсу, подавшие согласие, до заполнения 80% квоты вместе с зачисленными ранее вне конкурса. - Независимо от того, была ли я зачислена в ВУЗ, в который подала согласие, я могу забрать оригинал аттестата в соответствии со статьёй 78 (и быть отчисленной, если была зачислена). - Если забрала аттестат, не позднее 06.08 я могу сдать согласие на поступление в один из ВУЗов, в которые подала документы, вместе с оригиналом аттестата. - 8.08 выйдут приказы о зачислении во вторую волну. Всё верно или я где-то ошибаюсь? Заранее спасибо!
, вопрос №1691513, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Военное право
Порядок медицинского освидетельствования абитуриентов военных ВУЗов
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ступили ли в силу изменения в приказ МО РФ от 20 октября 2014 года № 770? Мой сын хочет поступать на следующий год в военное училище связи. У него есть плоскостопие 2-й степени,внятного ответа в нашем военном комиссариате на вопрос куда ему можно пойти учиться нам не дали. Там просто сказали 2-я степень плоскостопия к поступлению в военные ВУЗ-ы не пригоден. В интернете видел проект изменений в приказ 770 , в соответствии с которыми в таблицу для поступающих в военные ВУЗ-ы, в строку "Продольное плоскостопие II степени без артроза в суставах среднего отдела стопы" допускается поступление в Военно-учебные заведения по подготовке офицеров плавсостава и Танковые военно-учебные заведения, другие военно-учебные заведения по подготовке специалистов по эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин не сказали, почему не знаю? Т.е. если это вступило в силу, при отсутствии артроза можно поступать почти во все военные училища, за исключением Военно-учебные заведения Воздушно-десантных войск, другие военно-учебные заведения с воздушно-десантной подготовкой. А так это или не так, не могу добиться правды в ВВК учебных заведений, там тупо отсылают в местные военкоматы. С уважением, Валерий Викторович
, вопрос №1687378, Валерий, г. Краснодар
2 ответа