Поступление в военный вуз действующему прапорщику

Может ли причиной отказа в поступлении в военный вуз быть отсутствие 3 лет службы по контракту?Подал документы на поступление рапорт одобрили, но после аттестационной комиссии сказали, что мне отказано по причине отсутствия у меня 3 лет службы по контракту, ссылаясь на закон о статусе военнослужащего 19 статью 2 пункт «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения« а так как у меня менее 3 лет соответственно по их мнению поступать я не могу, но как мне кажется речь идёт о гражданском вузе, а я то иду в военный

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие
военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» (http://base.garant.ru/71003986...) определен указанный порядок поступления, в соответствии с пунктом 45 которого:

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

Отказ основанный на п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих не правомерен» так как регулирует порядок обучения в гражданских ВУЗах.

Таким образом, Вы имеете право на поступление в военный ВУЗ вне зависимости от выслуги лет.

Рекомендую Вам обжаловать данное решение вышестоящему командиру, а при невозможности в органы военной прокуратуры.

Кроме того, аттестационная комиссия воинской части рассматривает кандидатов на поступление только из числа офицеров. Проведение аттестационной комиссии для кандидатов из числа прапорщиков, сержантов и солдат Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» не предусмотрено.

В соответствии с п. 62 Приказа:

Кандидаты из числа военнослужащих, соответствующие требованиям, установленным пунктами 45-48 настоящего Порядка, направляются в вузы командирами воинских частей для участия в учебных сборах по подготовке к прохождению профессионального отбора и последующего прохождения профессионального отбора независимо от получения воинской частью решения приемной комиссии вуза о допуске к профессиональному отбору:

поступающие на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой направляются в вуз к 1 июня, где с ними проводятся 25-дневные учебные сборы;

поступающие на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой направляются в вуз к 10 июня, где с ними проводятся 15-дневные сборы.

То есть в Вашем случае нет необходимости в проведении аттестационной комиссии.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман!

Вам действительно отказано неправомерно.

Отмечу еще один момент:

ФЗ «О статусе военнослужащих» 76-ФЗ, ст.19

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Данная норма Федерального закона и  Постановление Правительства РФ РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 регулирует поступление в гражданские высшие учебные заведения на очно-заочной или заочной форме.

Военное образование предполагает обучение только на очной форме, поэтому Вам отказано по непонятным причинам. Нельзя избирательно применять нормы законодательства, учитывая трехлетний срок службы и не учитывая форму обучения, к тому же есть соответствующий приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185, который регулирует данную область.

С Уважением!