8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Несёт ли владелец сайта ответственность за то что размещают на нём пользователи?

Здравствуйте. Есть один интернет-сайт, который мне принадлежит. Пользователи могут разместить там что угодно без премодерации, включая медиафайлы вроде картинок и видео. Сервер физически находится в России (а точнее, в моей квартире). Допустим, если пользователь нарушит закон РФ (разместит порнографию с несовершеннолетним лицом, призыв к беспорядкам, или что-то другое), мне за это что-то будет? Сайт будут модерировать три человека, нарушители будут баниться, а их посты удаляться, включая "плохие" файлы физически на жёстком диске. Но мы тоже люди и не сможем отреагировать мгновенно, что-то такое может всю ночь провисеть, если мы будем спать. Ну или вообще сайт может без присмотра остаться работать, мало ли что. Можем и готовы сдать IP адрес нарушителя по требованию полиции, в таком случае. Сайт, скорее всего, будет "маленький" и непопулярный. Количество пользователей будет измеряться десятками, но не сотнями. То есть, наверное, что-то противоправное могут какое-то время "не заметить". А ещё может быть гипотетическая ситуация, что недоброжелатель разместит через анонимный прокси что-то незаконное глубокой ночью и накляузничает в МВД, что на сайте такое есть. В общем, за контент ответственен я или отправитель? Будет предупреждение с требованием удалить, или сразу заведут дело за размещение в публичном доступе чего-то эдакого? Сайт очень специфической направленности со "сложным" контингентом, они реально могут что-то подобное выкинуть, поэтому я и боюсь. И что, если сервер будет размещён в другой стране, а я буду в России им владеть и администрировать его? Это что-то меняет, по сравнению с размещением дома, с юридической точки зрения? И наконец, может есть какая-то угроза, о которой я и не подозреваю? Предупредите о рисках, пожалуйста. P.S.: Играет ли роль домен сервера? Если он будет не .ru, а .hk (Гонконг), например, это что-то изменит по факту?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Вы как владелец сайта не будете нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав, поскольку вы являетесь информационным посредником.

Однако чтобы не нести ответственность за нарушение законодательства, не связанного с интеллектуальными правами, т.е. за размещение информации, запрещенной к распространению, вы должны на сайте разместить правила размещения информации на сайте, в которых указать, что размещение запрещенной информации не допустимо и такая информация будет удаляться, а нести ответственность за такую информацию будут те, кто ее опубликовал.

Только необходимо выполнять ряд условий, чтобы избежать ответственности (чтобы не отвечать за нарушение интеллектуальных прав).

ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
1
0
1
0

Главное, чтобы избежать ответственности — это, как я уже ранее отвечала, нужно предупредить распространителя информации о том, что недопустимо размещать запрещенную информацию. Кроме того, вы как владелец сайта можете и не знать, что информация, размещенная на сайте третьими лицами, была распространена не законно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

3. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;
2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

4. Провайдер хостинга, оператор связи и владелец сайта в сети «Интернет» не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изучая примеры того, как сформулированы правила на других сайтах, я решил написать так:

«Вся информация, размещаемая на сайте, является собственностью её владельцев.»

«Размещение на сайте информации, запрещённой к распространению законодательством России, запрещено. Эта информация будет удаляться. Пользователь несёт личную ответственность за нарушение законов России либо страны, в которой он находится.»

Подходят формулировки?

И да, я, в том числе, обязан удалять контент, нарушающий авторские права, так?

Похожие вопросы
Таможенное право
Могу ли я свой авто перевозить в Россию получит российское номера на машину и работать на нём?
Здравствуйте Я гражданин Таджикистан и скоро получу гражданство РФ. У меня есть авто в Таджикистане оформлена на меня. Могу ли я свой авто перевозить в Россию получит российское номера на машину и работать на нём?
, вопрос №4003441, Alisher, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная
Здравствуйте. Я двигался на автомобиле под номером 2, сзади меня в попутном направлении двигался автомобиль под номером 1, я совершил разворот, а автомобиль под номером 1 по непонятным для меня причинам начал резко тормозить когда увидел мой маневр, хотя тормозил я перед разворотом не интенсивно и развернулся без резких движений, после чего автомобиль под номером 1 врезался в припаркованный автомобиль под номером 3. Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная, но в данной ситуации она была полностью скрыта под снегом+ко всему я не делал никаких резких маневров и торможения резкого тоже не осуществлял, при этот автомобиль под номером 1 оставил вполне явный тормозной след. Я считаю, что здесь на лицо несоблюдение скоростного режима в нынешних погодных условиях, несоблюдение безопасной дистанции и поздняя реакция на торможение моего автомобиля. А то что я разворачивался там где двойная сплошная скрыта под снегом это уже другой вопрос, а не причина столкновения с припаркованным автомобилем. Так же стоит добавить, что на данном участке движение в 2 полосы в каждом направлении. Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?
, вопрос №4001611, Алексей, г. Тюмень
Семейное право
Может ли она рассчитывать на то, что суд обяжет его выплатить?
Добрый вечер. Моя дочь развелась с мужем. Но будучи замужем они взяли кредит на ремонт и оформили его на неё. Она в это время и посей день находится в дикрете. Может ли она рассчитывать на то, что суд обяжет его выплатить?
, вопрос №4003230, Ирина, г. Самара
Уголовное право
Несет ли терапевт юридическую ответственность за свои действия?
Мне необходим совет по следующему запросу: "Я нахожусь в психотерапии. Мой психотерапевт систематически говорил мне обесценивающие вещи, проявлял микро-агрессию, переключался на свои собственные проблемы, давал мне понять, что я для него обуза, и он просто делает мне одолжение тем, что общается со мной. Такое отношение, длившееся 1.5 года, привело меня в отчаяние и начало вызывать суицидальные мысли, у меня появился план самоубийства. Мой терапевт не проявил никакого внимание, когда я сообщила об этом, и заблокировал меня, что еще больше усилило мой риск суицида. У меня есть скриншоты переписок с этим терапевтом, доказывающие мои слова. Несет ли терапевт юридическую ответственность за свои действия? Могу ли я обратиться в суд? "
, вопрос №4000690, Анастасия, г. Москва
Военное право
Если не уволят, то что со мной могут сделать?
Здравствуйте. Хочу уволиться по окончании контракта. Срок окончания действия контракта 19.06.2024 (контракт был заключён на 5 лет). Выслуга: 19 лет - календарная, 26 лет - льготная. Капитан. Уволят ли меня? Если не уволят, то что со мной могут сделать?
, вопрос №4000631, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019