8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение за выезд на встречку

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Выезд на полосу встречного движения, под знак(для попутного направления одна полоса для движения, для встречного две). Разметки на дороге не было никакой, в связи с укладкой нового асфальта. Знака я не видел, потому как выполнял обгон в этот момент. Как мне защитить себя на суде?

17 сентября 2013, 08:26, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ян Смутницкий
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

«Не знание закона не освобождает от ответственности»

Тоже самое, если Вы не видели знак. Это только Ваша вина, за что суд и вынесет санкцию.

Вы можете защитить себя в суде, если докажете что знак был не виден, читаем (например, закрыт ветками деревьев, техника закрыла знак и т.д.). Желательно предоставить фото-, видеоматериалы этого знака в подтверждение Ваших доводов.

То что не было разметки — ни на что не влияет. Есть знак, им и нужно руководствоваться.

20 сентября 2013, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Аппелляционная жалоба. Как представлять свое дело в суде, чтобы лишение прав заменили штрафом?
Добрый день! Меня зовут Елена. Завтра у нас суд. Муж допустил выезд на полосу встречного движения. Мировой судья вынес решение о лишении прав на 4 месяца. Муж подал апелляционную жалобу, указывая то, что мировой судья не принял во внимание его личность, материальное положение, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, которые посещают музыкальную и спортивную школу в районном центре (мы живем в 30 км. от райцентра) и муж их ежедневно туда отвозит. Мы собрали справки из школ, характеристики мужа, грамоты и благодарственные письма, которые он получал. Еще нам порекомендовали найти в Интернете решение какого-нибудь суда по такому же делу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать, и как именно искать такое же дело? По каким ключевым словам? Исходная ситуация была следующая: мы вдвоем с мужем были в машине. Должны были выехать со второстепенной дороги на главную. Но главная была перекрыта в связи с майской демонстрацией. Поворот налево блокировала машина ДПС, поворот направо был возможен. Но перед нами была колонна из нескольких машин. Она не двигалась. Мы тоже не двигались. Однако инспектор, вышедший из машины, сделал жест, который и муж, и я расценили как предписывающий выезд из колонны на встречную полосу, объезд неподвижной колонны и разрешающий поворот направо. Т.к. нам нужно было направо, мы выехали из колонны ВСЛЕД ЗА ДРУГИМИ несколькими машинами. Две из них благополучно повернули направо и уехали. Нас же неожиданно остановил ДРУГОЙ инспектор, напарник того, кто подал сигнал. Муж вышел из машины, где инспектор предъявил ему обвинение в выезде на «встречку» и попросил сесть в его патрульную машину. Я оставалась в нашей машине. Инспектор составил протокол нарушения, который муж подписал, потому что инспектор «посоветовал» признать вину, написать в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»: «не разобрался в дорожной разметке и ситуации», и «пообещал», что в этом случае наказание, которое вынесет комиссия в ГИБДД, будет щадящим. Также муж подписал протокол потому, что растерялся, т.к. ему вменялось в вину нарушение, которого он, по его мнению, не совершал. Инспектор, разговаривавший с ним, психологически «давил» на него. Его возражения, что напарник разрешил выезд, пресекались словами о том, что он этого не видел, а факт нарушения налицо. Также, растерявшись, муж не указал в протоколе, что хочет привлечь свидетелем свою жену. На комиссии инспектор сказал мужу, что готов выписать штраф, но из-за поломки компьютера они все дела направляют в суд. Он посоветовал мужу на суде «не качать права», т.к. суд будет знать, что он аккуратный водитель, нарушений и штрафов у него нет, и вынесет решение о штрафе. На суде судья зачитала мужу его права/обязанности/обвинение (более подробно муж сказать не может, потому что это было сделано быстро и формально). Судья спросила, согласен ли он с обвинениями. Он ответил, что выезд на встречную фактически был, и предложил свои объяснения. Но судья отказалась выслушать его, сказав, что все данные у нее уже есть, и сразу же попросила удалиться из комнаты суда, пока не будет принято решение. Муж вышел. Суд принял решение о лишении прав. Подскажите, есть ли смысл на завтрашнем суде вновь описывать эту ситуацию, или судья будет руководствоваться протоколом, который у него имеется. Как я могу выступить свидетелем по этому делу? Должен ли суд меня выслушать? И на что нам следует "давить", чтобы отменить лишение прав и заменить на штраф? Спасибо
29 июня 2017, 14:44, вопрос №1682298, Елена, г. Туапсе
22 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как и где можно пересдать ПДД после лишения?
Лишение за встречку на 4 мес.2 мес. уже прошло.где и как пересдать пдд если прописан на м.Войковской,сао?
31 мая 2016, 15:16, вопрос №1270320, Игорь, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли выезд на встречку и столкновение для невиновного обстоятельством непреодолимой силы?
Родственник стал участником ДТП. Он управлял собственным грузовиком, ему навстречу ехал другой грузовик, водитель которого был пьян, выехал на встречку и совершил столкновение с грузовиком, которым управлял родственник. В результат пассажиру второго грузовика причинен тяжкий вред здоровью. Виновным признали этого второго водителя, осудили и отправили в места лишения свободы. Теперь пострадавший предъявляет иск о возмещении вреда к собственникам обоих автомобилей, в том числе и к родственнику, который ни в чем не виноват, ссылаясь на п.3 ст.1079 ГК. Что делать? Как избежать ответственности? Будет ли выезд на встречку и столкновение для невиновного обстоятельством непреодолимой силы? Спасибо.
03 апреля 2016, 09:17, вопрос №1205773, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Все
Выезд на встречку
Является ли нарушением, если выехал с целью обгона когда была прерывистая разметка, а закончил на сплошной? Если да, то лишение за встречку или штраф за несоблюдение разметки?
15 августа 2014, 05:28, вопрос №530687, Виталий, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение в/у
Здравствуйте. Меня лишили права управления ТС 15 июля 2011 года, на срок 18 месяцев. Затем 21 ноября 2011 года, на срок 12 месяцев за оставление места ДТП. И также 21 ноября 2011 года, на срок 6 месяцев, за выезд на встречку. 21 ноября 2011 года оба дела рассматривал один и тот же судья, на одном заседании. В базе ГИБДД не указан срок лишения за выезд на встречку, но инспектор сказала, что все сроки суммируются и в/у мне получать 15 мая 2014 года. Так ли это? С уважением, Александр.
24 января 2014, 06:16, вопрос №348177, Александр, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013