Лишение за выезд на встречку

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Выезд на полосу встречного движения, под знак(для попутного направления одна полоса для движения, для встречного две). Разметки на дороге не было никакой, в связи с укладкой нового асфальта. Знака я не видел, потому как выполнял обгон в этот момент. Как мне защитить себя на суде?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

«Не знание закона не освобождает от ответственности»

Тоже самое, если Вы не видели знак. Это только Ваша вина, за что суд и вынесет санкцию.

Вы можете защитить себя в суде, если докажете что знак был не виден, читаем (например, закрыт ветками деревьев, техника закрыла знак и т.д.). Желательно предоставить фото-, видеоматериалы этого знака в подтверждение Ваших доводов.

То что не было разметки — ни на что не влияет. Есть знак, им и нужно руководствоваться.