Примут ли у меня заявление, если я подам его через месяц?

Продал телефон человеку. После того, как сделка прошла, в течение часа понял, что купюры фальшивые. Человек утверждает, что продал телефон и его так же обманули, дав фальшивые купюры. Говорит, что в течение месяца будет возвращать деньги. Примут ли у меня заявление, если я подам его через месяц?

, Дмитрий Зайцев, г. Одинцово
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Дмитрий, конечно же примут. Очень будет хорошо, если Вы приложите также все фальшивые купюры, которые будут доказательством Вашег обращения в правоохранительные органы.

Вот что говорит об этом УК РФ:

Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.