Есть ли моя доля в квартире матери и отчима?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире с родной матерью и отчимом, квартира поделена между ними по полам. Есть ли моя доля в этой квартире?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!

В своем вопросе Вы сами на него ответили — квартира поделена пополам между матерью и отчимом. Откуда тогда взяться Вашей доле?

Правильно ли я понимаю, что у матери и отчима  право собственности на квартиру по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на это жилое помещение?

Если так, то никакой доли у Вас в праве собственности на эту квартиру нет, есть только право проживания в данной квартире, если Вы в ней зарегистрированы.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Тут как бы «дважды два четыре».

Если квартира поделена между МАМОЙ и ОТЧИМОМ пополам (по 1/2) — то значит доля есть только у МАМЫ и ОТЧИМА. У вас нет и не может быть при таких условиях никакой доли.
Факт прописки и проживания в квартире не наделяет человека правом собственности или долей в праве собственности!