Какие документы надо предоставить нотариусу для оформления завещания от лежачей больной?

Здравствуйте! Двоюродная тетя находится в больнице, состояние неважное, низкий гемоглобин, слабость, не встает, есть подозрение на онкологию, много других "болячек", инвалид-гипертоник, больные суставы... Близких родственников нет, она изъявила желание подписать завещание на троих родственников, двоюродных брата и сестру и двоюродного племянника, тех, кто ухаживает за ней. Приглашенный для этого нотариус начал беседу наедине с завещательницей, но вошла медсестра, заявила, что больная наблюдается психиатром, что нотариус должен понимать свою ответственность, нотариус отказался составлять завещание. Хотя никакой психиатр больную не не обследовал, не наблюдал,т.к. поводов для этого не было. Завещательница в здравом уме и светлой памяти. Лечащего врача не смогли найти... Что делать? Какие документы надо предоставить нотариусу для того, чтобы он составил завещание?

, Вячеслав Петрович, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вячеслав Петрович!

Вам необходимо объяснить медсестре что если она будет распространять недостоверные сведения о человеке, то может быть привлечена к ответственности.

Предупредите что в следующий раз вы будете производить видеозапись, если она ещё раз решит так поступить. Потом пусть в суде попробует доказать что это не было клеветой.

Вызывайте снова нотариуса. Подготовьте к встрече лечащего врача, который подтвердит нотариусу что человек находится в светлом уме. И оформляйте доверенности.

Желаю Вам удачи!

Вячеслав Петрович
Клиент, г. Ульяновск

при разговоре медсестры и нотариуса я не присутствовал, нас последняя попросила выйти, когда мы, по прошествии времени пытались выразить недовольство поступком медсестры, та стала утверждать, что такого не говорила… а какие доверенности надо оформлять?… достаточно устного подтверждения лечащего врача о дееспособности завещательности?

Ну конечно! Лечащий врач располагает полной информацией о пациенте!