Как подать возражение и отменить судебный приказ?

Имею задолженность перед банком. Место жительство не менял, банку известно о моем месте жительстве, были даже встречи с их представителями. Регион проживания Чувашская республика.

Банк вышел с судебным приказом. Согласно территориальной подсудности, они должны были подавать документы о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту моей прописки, но подали по месту нахождения организации, в городе Казань.

21 января 2019 года, заказным письмом по почте России, я отправил Суду свое несогласие по счёт судебного приказа, просил его отменить. Уложился в 10 дневной срок после получения письма. Согласно трек коду, полученным в почте России на моё заказное письмо, письмо было успешно доставлено 24 января 2019 года.

Сегодня 7 февраля. Ответа от суда об отмене приказа так и не поступало.

Мало того. От приставов по месту моей прописки пришло письмо, что они начали исполнительское производство по данному судебному приказу.

Как мне поступить в данной ситуации? Куда и кому писать возражения и отменить таки наконец судебный приказ?

Дайте пожалуйста правовую оценку данной ситуации и алгоритм дальнейших правильных действий.

, Сергей, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обратитесь к мировому судье, а точнее к помощнику и уточните результат рассмотрения Ваших возражений относительно судебного приказа, поданных в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Исходя из этого уже можно будет говорить о дальнейших действиях

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Во-первых о месте рассмотрения дела: если в условиях кредитного договора было указано, что судебные споры рассматриваются по месту нахождения Банка (а это допускается), то подача Банком заявления о вынесении судебного приказа в г. Казань вполне правомерно.

Во-вторых: Вам необходимо пойти на прием к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отложении исполнительских действий в связи с обжалованием Вами судебного приказа. К заявлению Вы прикладываете копию возражений на судебный приказ и почтовую квитанцию об его отправке. Судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ (но не обязан) приостановить исполнительное производство.

Обращаю Ваше внимание, что по Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель должен вынести МОТИВИРОВАННОЕ постановление об его удовлетворении либо отказе в удовлетворении.

В-третьих: найдите телефон помощника судьи. Позвоните ему. Уточните факт получения возражений на судебный приказ и решение суда по делу. Попросите переслать Вам копию по электронной почте. И отнесите эту копию судебному приставу-исполнителю. Кроме того, Вы можете проверить статус своего гражданского дела на сайте суда.