8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если по долгам у приставов звонят из Первого Коллекторского Бюро?

Здравствуйте! Ситуация такого рода: по просроченным Сбербанку кредитам вынесены судебные решения, и на сайте судебных приставов оба долга есть. Я уволился в июле, не работал больше в том году, а с меня, пока я работал, приставы высчитывали половину заработной платы, соответственно высчитывать с меня стало нечего. В декабре мне стали звонить коллекторы Первого Коллекторского Бюро и утверждать, что Сбербанк передал им мои долги по договору цессии, и теперь я должен платить в ПКБ. Но и с сайта судебных приставов долги не убрали. Вопрос такой: надо ли платить коллекторам, если долг на сайте судебных приставов так и остался, а значит претензии приставов с меня не сняты, и второй вопрос: мог ли Сбербанк продать долги, по которым уже вынесено судебное решение? И вопрос три: сейчас устроился на работу, и хочу погашать задолженность. Стоит ли это делать или ждать пока судебные приставы сами не направлять исполнительные листы работодателю? Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Владислав, г. Усть-Илимск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Владислав!

1) Можно платить и коллекторам, НО ТОЛЬКО в рамках исполнительного производства, то есть все равно, через пристава. Однако, для этого, коллекторское агентство должно оформить в суде процессуальное правопреемство по переуступке прав, после чего подать ходатайство приставу о замене стороны исполнительного производства (далее, и/п). И, только после вынесения приставом постановления о замене стороны, коллекторское агентство займет место выбывшего взыскателя (банка).

2)Да, «Сбер» вправе это сделать, по договору цессии, без Вашего разрешения на это.

3) Это решать только Вам. Однако, если отчисления в ПФР и ФСС осуществляются, пристав все равно, рано или поздно «вычислит» Ваше место работы и направит туда (в бухгалтерию) постановление об обращение взыскания на заработную плату должника. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019