Что делать, если по долгам у приставов звонят из Первого Коллекторского Бюро?

Здравствуйте! Ситуация такого рода: по просроченным Сбербанку кредитам вынесены судебные решения, и на сайте судебных приставов оба долга есть. Я уволился в июле, не работал больше в том году, а с меня, пока я работал, приставы высчитывали половину заработной платы, соответственно высчитывать с меня стало нечего. В декабре мне стали звонить коллекторы Первого Коллекторского Бюро и утверждать, что Сбербанк передал им мои долги по договору цессии, и теперь я должен платить в ПКБ. Но и с сайта судебных приставов долги не убрали. Вопрос такой: надо ли платить коллекторам, если долг на сайте судебных приставов так и остался, а значит претензии приставов с меня не сняты, и второй вопрос: мог ли Сбербанк продать долги, по которым уже вынесено судебное решение? И вопрос три: сейчас устроился на работу, и хочу погашать задолженность. Стоит ли это делать или ждать пока судебные приставы сами не направлять исполнительные листы работодателю? Спасибо за ответы.

, Владислав, г. Усть-Илимск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

1) Можно платить и коллекторам, НО ТОЛЬКО в рамках исполнительного производства, то есть все равно, через пристава. Однако, для этого, коллекторское агентство должно оформить в суде процессуальное правопреемство по переуступке прав, после чего подать ходатайство приставу о замене стороны исполнительного производства (далее, и/п). И, только после вынесения приставом постановления о замене стороны, коллекторское агентство займет место выбывшего взыскателя (банка).

2)Да, «Сбер» вправе это сделать, по договору цессии, без Вашего разрешения на это.

3) Это решать только Вам. Однако, если отчисления в ПФР и ФСС осуществляются, пристав все равно, рано или поздно «вычислит» Ваше место работы и направит туда (в бухгалтерию) постановление об обращение взыскания на заработную плату должника.