Снята ли судимость, если выдана справка о снятии с учета ввиду отбытия срока наказания по ст 109 УК?

Скажите пожалуйста, мне сегодня выдали справку о снятии с учета в связи с отбытие срока наказания по ч.1 ст.109.меня вопрос мучает,СУДИМОСТЬ СНЯТА ИЛИ ЕЩЁ НЕТ?

, Наталья, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ч. 1 ст. 109 УК РФ — преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Т.о, в 2022 году судимость погасится.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Томск
У меня условно 1 год был.1 раз в месяц ездила на отметку.Значит у меня не снята судимость?

Добрый день,

Судимость погашается:
 в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; (ч. 3 ст. 86 УК РФ)

С уважением,

П.С. если сомневаетесь, то можете получить справку об отсутствии судимости, в МФЦ.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

мне сегодня выдали справку о снятии с учета в связи с отбытие срока наказания по ч.1 ст.109.

Уточните, как правильно называется  документ (справка), который Вам вручили, так как согласно ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА  0т.05.2009 N 142 документами, подтверждающими основания для снятия осужденного с учета  инспекции, являются:

копия вступившего в законную силу определения (постановления) суда — при замене неотбытого срока обязательных работ, исправительных работ другим наказанием, отмене условного осуждения и отсрочки отбывания наказания, освобождении осужденного с отсрочкой отбывания наказания или замене ему неотбытой части наказания более мягким, отмене приговора в связи с прекращением дела производством — ; учетная карточка, в которой произведен расчет отработанного времени, установленного приговором суда — в отношении лиц, отбывших обязательные работы, исправительные работы.В учетной карточке лица, отбывшего исправительные работы, отражается общая сумма его заработной платы и произведенных из нее удержаний подтверждение о получении личного дела и постановке осужденного на учет в инспекции по новому месту жительства (работы).
Наталья
Клиент, г. Томск
Да.справка с подписью и печатью начальника УИИ.