Как встать в очередь в соцзащиту в качестве малоимущей семьи?

Чтобы встать в соцзащита как малоимущая семья,на развод подавать с алиментами или нет? У будущего бывшего мужа официальных доходов нет.

, Алина, г. Губкинский
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

п. 2, ст. 24 Семейного кодекса РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Другими словами, если вы при разводе не предоставите суду соглашение о содержании детей и разделе имущества, суд автоматически вынесет исполнительный документ о взыскании с одного из супругов алиментов.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Алина

В Вашем случаи лучше подавать без алиментов. Суд не будет при разводе автоматически взыскивать алименты. А при подаче документов в соц. защиту, Вы просто предоставите справку из районного суда о том, что Вы на взыскание алиментов не подавали и справку от приставов о том, что у них нет дела в производстве.