Как разделить дом между бывшими супругами, если у каждого есть доля и доля ребёнка?

Добрый вечер!

Находясь в браке, я получила субсидию на строительство жилого дома, по программе ‘Молодой специалист на селе’, по условиям которой я должна отработать в селе 5 лет. В течении этого времени был построен дом и каждому члену семью, по условиям программы выделена доля (мне, бывшему мужу и дочке). В 2018 году состоялся развод, по устной договоренности ребёнок остался с матерью.

На данный момент в доме никто не проживает, коммунальные и прочие выплаты за дом лежат на мне, алименты за ребёнка не платятся ( устно договорились, вместо алиментов бывший муж уступает свою долю в пользу ребёнка). Данное договоренность не состоялась и на данный момент бывший муж требует выплатить ‘n’ сумму денег и дом продавать не соглашается.

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как делится дом? Только между бывшими супругами? Или доля ребёнка тоже учитывается?

И можно ли прописать ребёнка от второго брака в этот дом? И выделить ему долю? Так как на данный момент я с Новым супругом и 2 детьми проживаю в съёмной квартире.

, Татьяна, г. Тотьма
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как делится дом? Только между бывшими супругами? Или доля ребёнка тоже учитывается?

Татьяна

Как я понимаю, дом уже разделен на три части в период брака, соответственно и делить его сейчас никак и не нужно. Раз супруг не выплачивает алименты, то Вы сможете взыскать с него за последние 3 года, пусть платит, не будет платить, будет расти долг.

И можно ли прописать ребёнка от второго брака в этот дом? И выделить ему долю? Так как на данный момент я с Новым супругом и 2 детьми проживаю в съёмной квартире.

Татьяна

Если это Ваш ребенок и Вы зарегистрированы в доме, то можете без чьего-либо согласия. Плюс Вы имеете право требовать взыскать платежи по коммунальным услугам с бывшего супруга в 1/3 за последние 3 года.