8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик отказывается выдать ключи от квартиры

Добрый день. Такая ситуация: в январе 2018 года с парнем в возрасте 21 года оформили ипотеку. Я - главный заёмщик, парень - созаемщик. Получается 1/2 каждому. В браке до сих пор не сострим. Квартиру должны были сдать до 06.2018 года. Сейчас дом ввели в эксплуатацию, но застройщик и его юристы отказываются выдавать ключи от нашей квартиры. Ссылаясь на то, что мы не женаты, поэтому не дадим ключи. Говорят, что отдадут ключи только после свадьбы.

При оформлении ипотеки также оформляли документы у нотариуса, что не состоим в браке.

Юрист застройщика отметил, что в договоре ДДУ у нас стоит общая долевая собственность, хотя в договоре указано 1/2.

Как нам быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Общая долевая собственность как раз та собственность, которая в долях. В Вашем случае по 1/2 доли. Есть так же общая совместная собственность, когда доли не выделены.

Если честно, то впервые сталкиваюсь, чтобы застройщик требовал заключения брака для получения ключей от квартиры)))) Это что-то новое, еще не опубликованное в законодательстве. 

Ну, а если серьезно: подавайте претензию застройщику о передаче квартиры по акту, предоставлении ключей от квартиры и неустойки за задержку передачи квартиры. Если они хотят настаивать на требовании заключения брака  — пусть дают письменный отказ с этим аргументом.

Но, думаю, что после подачи претензии юрист застройщика поменяет свое мнение.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Мы тоже немножко были в шоке от такого ответа.
Но, юрист почему-то сказала, что у нас в ДДУ ошибка, и что общая долевая собственность-это, якобы, когда расписана пара. Самое странное, что судья сначала встал на нашу сторону, но потом его это смутило и заседание перенесли…

По мне, так они перепутали общую долевую собственность с общей совместной собственностью супругов. Это кардинально разные понятия. Общая долевая собственность даже не подразумевает родственных отношений, не говоря уже о браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019