Застройщик отказывается выдать ключи от квартиры

Добрый день. Такая ситуация: в январе 2018 года с парнем в возрасте 21 года оформили ипотеку. Я - главный заёмщик, парень - созаемщик. Получается 1/2 каждому. В браке до сих пор не сострим. Квартиру должны были сдать до 06.2018 года. Сейчас дом ввели в эксплуатацию, но застройщик и его юристы отказываются выдавать ключи от нашей квартиры. Ссылаясь на то, что мы не женаты, поэтому не дадим ключи. Говорят, что отдадут ключи только после свадьбы.

При оформлении ипотеки также оформляли документы у нотариуса, что не состоим в браке.

Юрист застройщика отметил, что в договоре ДДУ у нас стоит общая долевая собственность, хотя в договоре указано 1/2.

Как нам быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Общая долевая собственность как раз та собственность, которая в долях. В Вашем случае по 1/2 доли. Есть так же общая совместная собственность, когда доли не выделены.

Если честно, то впервые сталкиваюсь, чтобы застройщик требовал заключения брака для получения ключей от квартиры)))) Это что-то новое, еще не опубликованное в законодательстве.

Ну, а если серьезно: подавайте претензию застройщику о передаче квартиры по акту, предоставлении ключей от квартиры и неустойки за задержку передачи квартиры. Если они хотят настаивать на требовании заключения брака  — пусть дают письменный отказ с этим аргументом.

Но, думаю, что после подачи претензии юрист застройщика поменяет свое мнение.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мы тоже немножко были в шоке от такого ответа.
Но, юрист почему-то сказала, что у нас в ДДУ ошибка, и что общая долевая собственность-это, якобы, когда расписана пара. Самое странное, что судья сначала встал на нашу сторону, но потом его это смутило и заседание перенесли…

По мне, так они перепутали общую долевую собственность с общей совместной собственностью супругов. Это кардинально разные понятия. Общая долевая собственность даже не подразумевает родственных отношений, не говоря уже о браке.