Странное ДТП. По информации ГИБДД - я совершил наезд на пешехода задним ходом. По факту, я просто испугал бабулю, она упала и сломала бедро

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации…

Я попал в странное ДТП. Начинал выезд задним ходом, от многоэтажного дома, предварительно убедившись в зеркала об отсутствии помех. Проехав 10 см, увидел в зеркале бабушку, которая грозно размахивала руками. Я, разумеется, остановился, успел заглушиться. И дальше в зеркале наблюдаю картину, как эта бабуля, делает шаг вбок от машины (бабушке 82 года), и не удерживается на ногах и падает. Перелом бедра!

Я вызвал все службы. Бабушку увезли на скорой. ГИБДД и их эксперты на месте однозначно решили, что я виновен, несмотря на то, что на автомобиле (типа микроавтобуса), который был очень пыльным сзади, отсутствовали какие-либо следы. Абсолютно. А ведь если бы я её толкнул, то след бы точно остался.

Более того, бабуля шла по дороге, когда имеются вокруг тротуары. Но в ГИБДД сказали, что это придомовая территория, и опять же виновен я.

Я вышел на родственников, договорился о том, что готов взять на себя всё лечение. Но травма не простая в данном возрасте, и уже вторую неделю бабушку готовят к операции, параллельно пролечивая инфекции, подхватываемые ей в больнице.

Я уже оплатил сиделку на месяц, расходы на различные ортопедические принадлежности. Боюсь, что начнутся постоянные вымогательства денег на всё!

В больницу, на следующий день после случая, родственники заставили меня написать расписку, что я готов оплачивать лечение бабушка до полного её выздоровления.

Я сделал это, потому что для меня данный случай был впервые, и я реально находился в шоке!

Ещё моменты, которые хотелось бы учесть. Видеозаписей проишествия нет. Камеры на домах отвернуты. У меня регистратор не записал проишествие. Свидетели отсутствовали. Но бабушка уверенно заявляет, что я её толкнул! Хотя, я понимаю, что возможно косвенным виновником являюсь, но я её видел в зеркало НА НОГАХ. И видел шаг в сторону. Возможно она испугалась, начала махать, а потом отшагнула от машины, и не удержалась…

Деньги перечисляю дочке на карту.

Ещё по словам работников магазина, у которого всё произошло, данная бабушка частенько заходит за вином, практически ежедневно. Но я не знаю, как я могу проверить, была ли она в этот день выпившая или нет. К тому же она, и все родственники однозначно заявляют, что я её толкнул!!!

Ещё, работники магазина говорят, что совсем недавно эту же бабушку, на этой же дороге сбивали, причём она упала в результате на дорогу, и тот, кто сбивал — скрылся. Люди её подняли, и она часа два отходила от данного случая, ругаясь…

Ещё момент. В тот злополучный день, я был с температурой, реально пол дня провалялся, а когда температура перестала сбиваться, я обратился в местную поликлинику. Причём, так как полис у меня не продлен, обратился в платное отделение, где терапевт поставила мне диагноз Грипп и выписала лечение. У меня имеется чек и договор на услуги. Потому что именно после поликлиники я поехал в аптеку за лекарствами. И, именно собираясь выезжать от аптеки, попал в это странное ДТП.

Я не знаю, как мне дальше быть. Как быть с выплатами этой бабуле. Я не против её восстановить, но боюсь, что дети её начнут наглеть, к тому же, из-за возраста, ни дай Бог, что-то с бабушкой случиться, и это всё повесят на меня. Я и так не сплю которую неделю…

Кстати, после составления документов, сотрудники ГИБДД сказали, что мне придёт смс от дознавателя по данному делу, но пока ничего так и не приходило. Как мне быть? Может самому обратиться? Или они ждут сроков лечения, чтобы определить степень травм…

И последние, не сочтите за наглость, но мы семьей запланировали поездку совместную на неделю с 23 февраля за границу. ДТП было 25 января. Я начинаю переживать, могут ли сотрудники ГИБДД по данному делу запретить неожиданно выезд за границу мне? Может стоит отказаться сейчас от поездки? Или перенести даты? Или не стоит опасаться?

Заранее огромное спасибо за ответы!!!

, Анатолий, г. Ярцево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Кстати, после составления документов, сотрудники ГИБДД сказали, что мне придёт смс от дознавателя по данному делу, но пока ничего так и не приходило. Как мне быть? Может самому обратиться? Или они ждут сроков лечения, чтобы определить степень травм…

Анатолий

Срок административного расследования по таким случаям 6 месяцев (п. 5 ст. 28.7 КоАп РФ), поэтому у них время еще есть. А срок привлечения к ответственности — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ) И Вы правильно говорите — ждут резульаттов экспертизы вреда здоровью

Я начинаю переживать, могут ли сотрудники ГИБДД по данному делу запретить неожиданно выезд за границу мне? Может стоит отказаться сейчас от поездки? Или перенести даты? Или не стоит опасаться?

Анатолий

Нет, ГИБДД такими полномочиями не обладает.

Все случаи ограничения выезда за границу указаныв ст. 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Там Вашего случая нет

Насчет выплат — Вы как то фиксируете их передачу?

Анатолий
Клиент, г. Ярцево

Перевожу на карту дочери пострадавшей

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, что Вы писали в протоколе об административном правонарушении? Не указали ли Вы, что согласны с вменяемым Вам нарушением ПДД?

И последние, не сочтите за наглость, но мы семьей запланировали поездку совместную на неделю с 23 февраля за границу. ДТП было 25 января. Я начинаю переживать, могут ли сотрудники ГИБДД по данному делу запретить неожиданно выезд за границу мне? Может стоит отказаться сейчас от поездки? Или перенести даты? Или не стоит опасаться?

Анатолий

Ограничить выезд за пределы РФ Вам в настоящее время однозначно не вправе.

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть это может быть только при уже возбужденном исполнительном производстве. Сейчас об этом речи не идет.

В больницу, на следующий день после случая, родственники заставили меня написать расписку, что я готов оплачивать лечение бабушка до полного её выздоровления.

Анатолий

Также возникает вопрос в том, каким образом составлена данная расписка. указано ли в ней, что Вы обязуетесь оплачивать лечение, связанное именно с травмой, полученной при данном «ДТП»?