8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Странное ДТП. По информации ГИБДД - я совершил наезд на пешехода задним ходом. По факту, я просто испугал бабулю, она упала и сломала бедро

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации…

Я попал в странное ДТП. Начинал выезд задним ходом, от многоэтажного дома, предварительно убедившись в зеркала об отсутствии помех. Проехав 10 см, увидел в зеркале бабушку, которая грозно размахивала руками. Я, разумеется, остановился, успел заглушиться. И дальше в зеркале наблюдаю картину, как эта бабуля, делает шаг вбок от машины (бабушке 82 года), и не удерживается на ногах и падает. Перелом бедра!

Я вызвал все службы. Бабушку увезли на скорой. ГИБДД и их эксперты на месте однозначно решили, что я виновен, несмотря на то, что на автомобиле (типа микроавтобуса), который был очень пыльным сзади, отсутствовали какие-либо следы. Абсолютно. А ведь если бы я её толкнул, то след бы точно остался.

Более того, бабуля шла по дороге, когда имеются вокруг тротуары. Но в ГИБДД сказали, что это придомовая территория, и опять же виновен я.

Я вышел на родственников, договорился о том, что готов взять на себя всё лечение. Но травма не простая в данном возрасте, и уже вторую неделю бабушку готовят к операции, параллельно пролечивая инфекции, подхватываемые ей в больнице.

Я уже оплатил сиделку на месяц, расходы на различные ортопедические принадлежности. Боюсь, что начнутся постоянные вымогательства денег на всё!

В больницу, на следующий день после случая, родственники заставили меня написать расписку, что я готов оплачивать лечение бабушка до полного её выздоровления.

Я сделал это, потому что для меня данный случай был впервые, и я реально находился в шоке!

Ещё моменты, которые хотелось бы учесть. Видеозаписей проишествия нет. Камеры на домах отвернуты. У меня регистратор не записал проишествие. Свидетели отсутствовали. Но бабушка уверенно заявляет, что я её толкнул! Хотя, я понимаю, что возможно косвенным виновником являюсь, но я её видел в зеркало НА НОГАХ. И видел шаг в сторону. Возможно она испугалась, начала махать, а потом отшагнула от машины, и не удержалась…

Деньги перечисляю дочке на карту.

Ещё по словам работников магазина, у которого всё произошло, данная бабушка частенько заходит за вином, практически ежедневно. Но я не знаю, как я могу проверить, была ли она в этот день выпившая или нет. К тому же она, и все родственники однозначно заявляют, что я её толкнул!!!

Ещё, работники магазина говорят, что совсем недавно эту же бабушку, на этой же дороге сбивали, причём она упала в результате на дорогу, и тот, кто сбивал — скрылся. Люди её подняли, и она часа два отходила от данного случая, ругаясь…

Ещё момент. В тот злополучный день, я был с температурой, реально пол дня провалялся, а когда температура перестала сбиваться, я обратился в местную поликлинику. Причём, так как полис у меня не продлен, обратился в платное отделение, где терапевт поставила мне диагноз Грипп и выписала лечение. У меня имеется чек и договор на услуги. Потому что именно после поликлиники я поехал в аптеку за лекарствами. И, именно собираясь выезжать от аптеки, попал в это странное ДТП.

Я не знаю, как мне дальше быть. Как быть с выплатами этой бабуле. Я не против её восстановить, но боюсь, что дети её начнут наглеть, к тому же, из-за возраста, ни дай Бог, что-то с бабушкой случиться, и это всё повесят на меня. Я и так не сплю которую неделю…

Кстати, после составления документов, сотрудники ГИБДД сказали, что мне придёт смс от дознавателя по данному делу, но пока ничего так и не приходило. Как мне быть? Может самому обратиться? Или они ждут сроков лечения, чтобы определить степень травм…

И последние, не сочтите за наглость, но мы семьей запланировали поездку совместную на неделю с 23 февраля за границу. ДТП было 25 января. Я начинаю переживать, могут ли сотрудники ГИБДД по данному делу запретить неожиданно выезд за границу мне? Может стоит отказаться сейчас от поездки? Или перенести даты? Или не стоит опасаться?

Заранее огромное спасибо за ответы!!!

Показать полностью
, Анатолий, г. Ярцево
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Кстати, после составления документов, сотрудники ГИБДД сказали, что мне придёт смс от дознавателя по данному делу, но пока ничего так и не приходило. Как мне быть? Может самому обратиться? Или они ждут сроков лечения, чтобы определить степень травм…

Анатолий

Срок административного расследования по таким случаям 6 месяцев (п. 5 ст. 28.7 КоАп РФ), поэтому у них время еще есть. А срок привлечения к ответственности — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ) И Вы правильно говорите — ждут резульаттов экспертизы вреда здоровью

Я начинаю переживать, могут ли сотрудники ГИБДД по данному делу запретить неожиданно выезд за границу мне? Может стоит отказаться сейчас от поездки? Или перенести даты? Или не стоит опасаться?

Анатолий

Нет, ГИБДД такими полномочиями не обладает.

Все случаи ограничения выезда за границу указаныв ст. 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Там Вашего случая нет

1
0
1
0

Насчет выплат — Вы как то фиксируете их передачу?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ярцево

Перевожу на карту дочери пострадавшей

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, что Вы писали в протоколе об административном правонарушении? Не указали ли Вы, что согласны с вменяемым Вам нарушением ПДД?

1
0
1
0
И последние, не сочтите за наглость, но мы семьей запланировали поездку совместную на неделю с 23 февраля за границу. ДТП было 25 января. Я начинаю переживать, могут ли сотрудники ГИБДД по данному делу запретить неожиданно выезд за границу мне? Может стоит отказаться сейчас от поездки? Или перенести даты? Или не стоит опасаться?

Анатолий

Ограничить выезд за пределы РФ Вам в настоящее время однозначно не вправе.

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть это может быть только при уже возбужденном исполнительном производстве. Сейчас об этом речи не идет.

0
0
0
0
В больницу, на следующий день после случая, родственники заставили меня написать расписку, что я готов оплачивать лечение бабушка до полного её выздоровления.

Анатолий

Также возникает вопрос в том, каким образом составлена данная расписка. указано ли в ней, что Вы обязуетесь оплачивать лечение, связанное именно с травмой, полученной при данном «ДТП»?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Спустя 2 месяца локоть и колено болело, в поликлинике особо не помогли, пошла платно, сделала мрт
Меня сбила машина на пешеходном переходе в декабре. Водитель очень просил не оформлять дтп. Звонила в ГАИ, сказали можете договориться. ГАИ не приезжали. Водитель отвёз меня в ближайшую травму. Там ушиб левого колена, локтя и копчика, без переломов. Сказала упала, как посоветовал ГАИ по телефону. Денег водитель особо не давал, только перечислил 5 тр на мази, бинты. Спустя 2 месяца локоть и колено болело, в поликлинике особо не помогли, пошла платно, сделала мрт . В результате на колене возможный скрытый перелом и разрыв мениска, нужна операция. Написала водителю, он сначала отвечал, сейчас молчит. Хочется понять, какие у меня перспективы если я сейчас, спустя 4 месяца подам на дтп и попробую возместить расходы. У меня есть фото его Ам, фото его паспорта. Есть свидетель, но он к сожалению не имеет видеозаписи и не очень помнит номер Ам и человека, но подтвердит факт дтп.
, вопрос №4079232, Балобанова Мария, г. Москва
Все
На меня напали и написали на меня заявление
Здравствуйте,на меня напали подростки и написали на меня заявление будто я бегал за кем то из них с ножом а на самом деле я убегал от пьяной толпы подростков они подумали что у меня нож и побежали догнали меня и друга сломали мне челюсть я не стал писать на них сказал упал а они вроде написали что бегал с ножом
, вопрос №4078476, андрей, г. Самара
Гражданство
По факту просто проживает на территории стройки
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, иностранные гражданин, находящийся легально на территории РФ, т.е. имеет патент и разрешение на работу проживает на территории стройки. При этот в официальных трудовых отношениях с застройщиком и подрядными организациями не состоит. Т.е. не является принимающей стороной. По факту просто проживает на территории стройки. Грозит ли это какими-нибудь штрафными санкциями для застройщика, собственника стройки в случае проверки?
, вопрос №4077861, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Что грозит мужу в этой ситуации?
Здравствуйте! Муж таксист. Русский. Водительский стаж большой. Работал в разных сферах водителем раньше. Ни одного ДТП по его вине не было до этого случая. Совершил наезд на стоячий автомобиль. Был с пассажирами. У одного трамма руки с госпитализацией. Водителя автомобиля на который был совершен наезд в машине а момент ДТП не было. Он не выставил знак аварийной остановки. Муж не заметил его. ДТП произошло ночью. В ГИБДД говорят, что будет лешение прав на 2 года. Что грозит мужу в этой ситуации?
, вопрос №4077557, Светлана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы. Владелица в Смоленской области, сама машина на штрафстоянке ГИБДД Химки. Как лучше действовать? Сама она в долгах, даже за коммуналку на ней висят исполнительные производства. Но есть шанс за авто взять деньги. Как лучше действовать?
, вопрос №4076768, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019