Компенсация за памятник

два года назад умер сын 28 лет служил пожарным в МЧС хочу поставить памятник 90 тыс. руб. положена мне какая нибудь компенсация. спасибо

, Игорь, г. Москва
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Данная компенсация выплачивается в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

-органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

-территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

в соответствии с инструкцией о порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих войск гражданской обороны, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников

За счет средств МЧС России осуществляется оплата ритуальных услуг, изготовление и установка надгробных памятников:

а) военнослужащих МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников ГПС МЧС России, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, службы в органах ГПС по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

в) погибших (умерших) ветеранов военной службы;

г) погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

3. Оплата ритуальных услуг, изготовление и установка надгробных памятников погибших (умерших) военнослужащих и граждан, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, за счет средств МЧС России производится при условии прохождения ими военной службы (службы) на дату гибели (смерти) в МЧС России, а для лиц, уволенных с военной службы (службы в органах ГПС МЧС России), — при условии их последнего увольнения с военной службы (службы) из МЧС России.

Согласно Приказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийот 30.06.2004 г. № 307 «О порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих войск гражданской обороны, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, и лиц уволенных с военной службы» за счет средств МЧС России осуществляется оплата ритуальных услуг, изготовление и установка надгробных памятников:— военнослужащих МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников ГПС МЧС России, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;— умерших (погибших) граждан, уволенных с военной службы, службы в органах ГПС по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;— умерших (погибших) ветеранов военной службы;— умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:— оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);— перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;— предоставление и доставка гроба, урны, венка;— перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);— погребение (кремация).Выплата производится в размере до 11 000 рублей – для увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, проходивших службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, граждан, призванных на военные сборы, курсантов и слушателей учебных заведений МЧС России, участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих); а также в размере до 15 000 рублей – для увековечения памяти остальных погибших (умерших), перечисленных выше.Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников военнослужащим МЧС России, сотрудникам ГПС МЧС России, гражданам, призванным на военные сборы, производится командирами воинских частей (начальниками органов ГПС МЧС России) при наличии заявления родственников (представителей), документов, подтверждающих оплату ритуальных услуг.