Кто должен поменять стекло на балконе, разбитое сосулькой?

в кап.ремонт сделали балкон.упавшая сосулька разбила стекло.кто должен поменять стекло.в управляющей компании ответили письмом прикреплю вам

  • 6 гв. Дивизии,5 (1)
    .jpg
  • [rutor.is]Nechto
    .torrent
, Мария, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день! Как я вижу из ответа Управляющей компании, они ссылаются на незаконные перепланировку и переустройство жилого помещения.

понятия переустройства и перепланировки даны в ст. 25 Жилищного кодекса.

 В итоге, если остекление не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций дома,  на затрагивает работу инженерных систем и (или) установленного  оборудования, не ухудшает сохранность и внешний вида фасада, то оно не будет переустройством или перепланировкой.

Из вашего вопроса я также вижу, что балкон делали при проведении капитального ремонта. Если это так, то будет еще один довод в вашу пользу.

Что касается того, кто должен поменять стекло, разбитое в результате падения сосульки, то надо определить откуда она упала: является ли это зоной ответственности управляющей компании или жильца вышерасположенной квартиры. Зона ответственности управляющей компании — общее имущество многоквартирного дома.