Документы при открытии предпринимателем секции каратэ

ПРИ ОТКРЫТИИ СЕКЦИИ КАРАТЭ КАК ИП, Я РЕГИСТРИРУЮ БИЗНЕС. НУЖНЫ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НАПРИМЕР, ЛИЦЕНЗИЯ, СЕРТИФИКАТ ИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТРИЕНИРОВОК ИМЕННО ПО ТКАРАТЭ? ДРУГИМИ СЛОВАМИ НУЖЕН ЛИ ДОПУСК ИМЕННО НА ЭТОТ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ТРЕНИРОВОК? КТО ДОПУСКАЕТСЯ К  ПРОВЕДЕНИЮ ТРЕНИРОВОК ПО КАРАТЭ?

, СЕРГЕЙ ШУРЫГИН, г. Ростов-на-Дону
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность.

Если занятия каратэ не связаны с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной.

Вместе с тем, дополнительное образование детей и взрослых — вид образования, который направлен на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени (п. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 75 Закона об образовании).

Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств, занятия каратэ могут квалифицироваться как доп образование, а значит требуется лицензия.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 5 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта. Исходя из положений ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» следует, что деятельность спортивных секций (в том числе и по самообороне) является образовательной деятельностью (педагогической), а, следовательно, регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»… Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ Об образовании индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. В силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Отсюда следует, что вы в обязательном порядке должны быть ИП, иметь как минимум среднее профессиональное образование отвечающие квалификационным требованиям и не иметь судимости. Если вы подходите под вышеуказанное и планируете обучать сами ( не привлекая инструкторов и тренеров) то лицензия вам не нужна.

С Уважением