8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при открытии предпринимателем секции каратэ

ПРИ ОТКРЫТИИ СЕКЦИИ КАРАТЭ КАК ИП, Я РЕГИСТРИРУЮ БИЗНЕС. НУЖНЫ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НАПРИМЕР, ЛИЦЕНЗИЯ, СЕРТИФИКАТ ИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТРИЕНИРОВОК ИМЕННО ПО ТКАРАТЭ? ДРУГИМИ СЛОВАМИ НУЖЕН ЛИ ДОПУСК ИМЕННО НА ЭТОТ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ТРЕНИРОВОК? КТО ДОПУСКАЕТСЯ К  ПРОВЕДЕНИЮ ТРЕНИРОВОК ПО КАРАТЭ?

, СЕРГЕЙ ШУРЫГИН, г. Ростов-на-Дону
Иван Шишкин
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность.

Если занятия каратэ не связаны с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной. 

Вместе с тем, дополнительное образование детей и взрослых — вид образования, который направлен на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени (п. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 75 Закона об образовании).

Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств, занятия каратэ могут квалифицироваться как доп образование, а значит требуется лицензия.


1
0
1
0
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 5 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта. Исходя из положений ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» следует, что деятельность спортивных секций (в том числе и по самообороне) является образовательной деятельностью (педагогической), а, следовательно, регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»… Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ Об образовании индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. В силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Отсюда следует, что вы в обязательном порядке должны быть ИП, иметь как минимум среднее профессиональное образование отвечающие квалификационным требованиям и не иметь судимости. Если вы подходите под вышеуказанное и планируете обучать сами ( не привлекая инструкторов и тренеров) то лицензия вам не нужна.

С Уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей
При вступлении в наследство дяди оказалось, что дом и участок земельный не были оформлены им надлежащим образом. Владельцом участка и дома значится его давно умершая мать. Что делать в таком случае? Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей.
, вопрос №4081425, Николай, г. Москва
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019