8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли унаследовать землю спустя 4 года после смерти дедушки?

Здравствуйте! В деревне родился мой дедушка, позже уехал жить в Москву. Родители дедушки умерли, в наследство официально никто не вступил (и дед, ни его брат и сестра). В деревне остались дом и земля. Дед тоже умер, в 2014 году. Документов на дом в деревне или о смерти родителей дедушки нет - они либо утеряны, либо у брата дедушки, выяснить это невозможно. Жива дедушкина жена - моя бабушка, и его дочь - моя мама. Известны даты рождения и ФИО родителей дедушки, дата рождения и смерти дедушки и документы об этом. Может ли бабушка или мама претендовать на наследство данного земельного участка в деревне или части участка?

Показать полностью
, Ярослава, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да может. Самый оптимальный для Вас сценарий, вступить в наследство через суд, так как срок вступления пропущен и у Вас нет много документов.

0
0
0
0
Равиль Ханукаев
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Сроки вступления в наследство.

По закону наследство (движимое и недвижимое имущество наследодателя) может быть принято наследниками в течение 6 месяцев со времени открытия наследства. По истечении этого срока все, кто заявил права на имущество, получают свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает переход наследства в собственность наследников.

Если срок пропущен

Если вовремя не обратиться к нотариусу и не засвидетельствовать свое право на состояние умершего, после без похода в суд не обойтись. Нужно будет предоставить пакет документов, которые подтвердят, что срок принятия наследства был пропущен в связи с серьезными обстоятельствами: длительная командировка в местности вдали от цивилизации, неосведомленность о смерти наследодателя и другие.

На основе заявления, которое будет подано в сложившейся ситуации, суд заново рассмотрит дело о разделе собственности умершего.

Фактическое вступление во владение имуществом наследодателя

Законом РФ помимо документального допускается фактическое принятие собственности умершего, которое совершается в 6-месячный срок.

Наследство считается принятым, если наследником уже совершены действия, которые подтверждают принятие права на наследие.

К таким действиям относят:

трату личных денежных средств на сохранение и содержание наследуемого имущества;
оплату долгов, которые остались после умершего;
получение денег, которые были взяты в долг у наследодателя при жизни;
владение или же управление имуществом, которое перешло в собственность после смерти наследодателя.

Узнайте подробнее о том, как осуществляется фактическое принятие наследства.

Исковая давность по наследству

Законодательство РФ устанавливает срок давности для гражданских дел. Если наследники по каким-то причинам не успели принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в действие вступает срок давности. По истечению этого срока теряется возможность изменить итог дела. Срок давности по наследственным делам составляет 3 года.

В большинстве случаев днем, с которого начинается временной отсчет трехгодичного срока исковой давности, является:

день, когда наследодатель умер;
день, когда наследодатель признан умершим (решение выносится судом, если от человека нет известий более 5 лет или он пропал без вести (более 6 месяцев назад) при угрожающих его жизни ситуациях).

Рассчитываются трехлетние сроки вступления в наследство после смерти родителей и других родственников с учетом не только будних дней, но и выходных, праздничных. Если последний день приходится на выходной или праздник, он автоматически переносится на ближайший рабочий день.

Также бывают случаи, когда отсчет ведется от другой даты – дня, когда наследник узнал о своем праве на часть имущества. Такое может произойти, если, например, родитель и один из детей длительное время не поддерживали общение, жили вдали друг от друга. После смерти отца или матери те сыновья и дочки, которые находились рядом, могут не сообщить о похоронах остальным детям и наследовать имущество. Получается, что некоторые наследники попросту не имели возможности вовремя заявить права на свою часть в связи с незнанием о своем статусе.

Чтобы узнать, как вступить в наследство на землю, если прошло много лет, первым делом нужно подсчитать, сколько именно времени прошло после смерти наследодателя.

Претендовать на земельный участок, принадлежащий умершему родственнику, можно лишь в течение 10 лет после его смерти.

Наследственные дела давностью 11 лет и больше в судебном порядке не рассматриваются.

Восстановление срока исковой давности

Шестимесячный срок, отведенный для принятия наследства, можно продлить, если судом будут признаны уважительными причины, которые повлияли на его пропуск. Заявленные в иске обстоятельства должны быть подтверждены:

документально;
показаниями свидетелей.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, вступление в наследство после истечения 10 лет после смерти наследодателя невозможно. Исковое заявление о продлении срока унаследования имущества стоит подавать до истечения исковой давности.

Заявление рассматривается в течение 2 месяцев. На протяжении этого времени суд проверяет факты, исследует представленные доказательства, проводит опрос свидетелей.

Чтобы получить больше информации, прочитайте подробнее о том, как производится Восстановление пропущенного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.02.2019