Можно ли унаследовать землю спустя 4 года после смерти дедушки?

Здравствуйте! В деревне родился мой дедушка, позже уехал жить в Москву. Родители дедушки умерли, в наследство официально никто не вступил (и дед, ни его брат и сестра). В деревне остались дом и земля. Дед тоже умер, в 2014 году. Документов на дом в деревне или о смерти родителей дедушки нет - они либо утеряны, либо у брата дедушки, выяснить это невозможно. Жива дедушкина жена - моя бабушка, и его дочь - моя мама. Известны даты рождения и ФИО родителей дедушки, дата рождения и смерти дедушки и документы об этом. Может ли бабушка или мама претендовать на наследство данного земельного участка в деревне или части участка?

, Ярослава, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да может. Самый оптимальный для Вас сценарий, вступить в наследство через суд, так как срок вступления пропущен и у Вас нет много документов.

Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Сроки вступления в наследство.

По закону наследство (движимое и недвижимое имущество наследодателя) может быть принято наследниками в течение 6 месяцев со времени открытия наследства. По истечении этого срока все, кто заявил права на имущество, получают свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает переход наследства в собственность наследников.

Если срок пропущен

Если вовремя не обратиться к нотариусу и не засвидетельствовать свое право на состояние умершего, после без похода в суд не обойтись. Нужно будет предоставить пакет документов, которые подтвердят, что срок принятия наследства был пропущен в связи с серьезными обстоятельствами: длительная командировка в местности вдали от цивилизации, неосведомленность о смерти наследодателя и другие.

На основе заявления, которое будет подано в сложившейся ситуации, суд заново рассмотрит дело о разделе собственности умершего.

Фактическое вступление во владение имуществом наследодателя

Законом РФ помимо документального допускается фактическое принятие собственности умершего, которое совершается в 6-месячный срок.

Наследство считается принятым, если наследником уже совершены действия, которые подтверждают принятие права на наследие.

К таким действиям относят:

трату личных денежных средств на сохранение и содержание наследуемого имущества;
оплату долгов, которые остались после умершего;
получение денег, которые были взяты в долг у наследодателя при жизни;
владение или же управление имуществом, которое перешло в собственность после смерти наследодателя.

Узнайте подробнее о том, как осуществляется фактическое принятие наследства.

Исковая давность по наследству

Законодательство РФ устанавливает срок давности для гражданских дел. Если наследники по каким-то причинам не успели принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в действие вступает срок давности. По истечению этого срока теряется возможность изменить итог дела. Срок давности по наследственным делам составляет 3 года.

В большинстве случаев днем, с которого начинается временной отсчет трехгодичного срока исковой давности, является:

день, когда наследодатель умер;
день, когда наследодатель признан умершим (решение выносится судом, если от человека нет известий более 5 лет или он пропал без вести (более 6 месяцев назад) при угрожающих его жизни ситуациях).

Рассчитываются трехлетние сроки вступления в наследство после смерти родителей и других родственников с учетом не только будних дней, но и выходных, праздничных. Если последний день приходится на выходной или праздник, он автоматически переносится на ближайший рабочий день.

Также бывают случаи, когда отсчет ведется от другой даты – дня, когда наследник узнал о своем праве на часть имущества. Такое может произойти, если, например, родитель и один из детей длительное время не поддерживали общение, жили вдали друг от друга. После смерти отца или матери те сыновья и дочки, которые находились рядом, могут не сообщить о похоронах остальным детям и наследовать имущество. Получается, что некоторые наследники попросту не имели возможности вовремя заявить права на свою часть в связи с незнанием о своем статусе.

Чтобы узнать, как вступить в наследство на землю, если прошло много лет, первым делом нужно подсчитать, сколько именно времени прошло после смерти наследодателя.

Претендовать на земельный участок, принадлежащий умершему родственнику, можно лишь в течение 10 лет после его смерти.

Наследственные дела давностью 11 лет и больше в судебном порядке не рассматриваются.

Восстановление срока исковой давности

Шестимесячный срок, отведенный для принятия наследства, можно продлить, если судом будут признаны уважительными причины, которые повлияли на его пропуск. Заявленные в иске обстоятельства должны быть подтверждены:

документально;
показаниями свидетелей.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, вступление в наследство после истечения 10 лет после смерти наследодателя невозможно. Исковое заявление о продлении срока унаследования имущества стоит подавать до истечения исковой давности.

Заявление рассматривается в течение 2 месяцев. На протяжении этого времени суд проверяет факты, исследует представленные доказательства, проводит опрос свидетелей.

Чтобы получить больше информации, прочитайте подробнее о том, как производится Восстановление пропущенного срока.