8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила ведения трудовой книжки работника и ответственность за нарушения

Добрый день! Ситуация следующая. При вступлении в брак я сменила фамилию, через месяц устроилась на новую работу, соответственно в отдел кадров я предоставила трудовую книжку, копию паспорта и копию свидетельства о браке. В трудовой книжке была вписана девичья фамилия. Специалист отдела кадров по прошествии нескольких месяцев, не поставив меня в известность, зачеркнул в трудовой книжке мою девичью фамилию и своим неразборчивым и ужасно неаккуратным почерком вписал мою новую фамилию и данные свидетельства о браке. В итоге титульный лист трудовой книжки выглядит так как будто на нем учился писать маленький ребенок. Вопрос, имеет ли право специалист отдела кадров вписывать в трудовую книжку работника какую-либо информацию, не имеющую отношения к трудовой деятельности этого работника? Существуют ли какие-либо правила ведения трудовых книжек работников и есть ли какая-то ответственность за их неправильное ведение и оформление? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Брянск
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.02.2019