Почему именно так зарегистрированы мои документы в суде?

Добрый день! У меня ситуация такая. Я дольщик. Застройщик находится под наблюдением по банкротству. Корпус сдан, ключи сейчас пытаются выдать нелегально, то есть без показа квартир.Документы на вступление в реестр требований кредиторов в Арбитражном суде подавались мной с заявлением о включение в реестр требований по передаче жилых помещений, но зарегистрированы, как об установлении размера требований кредиторов. Мне это кажется подозрительным. Почему именно так зарегистрированы мои документы в суде? Подавали я и много соседей похожие заявления, у меня правда еще был пункт о выплате неустойки в размере миллиона рублей- может быть дело в этом. Мое заявление и пакет документов также получены застройщиком и ВУ.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все правильно — сначала суд проверяет обоснованность Ваших требований и затем уже включает их в третью очередь кредиторов (ст. 71 Закона о несостоятельности (банкротстве)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 — 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.