Какая ответственность грозит по статье 159 ч 3 УК РФ, если есть судимость?

Сын был ранее судим по ч.4 ст 159,ч.3 ст 159,ч.3 ст 30 ч.3 159 УК РФ.По совокупности приговоров ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.В 2016 году он освободился.А до освобождения совершил в колонии ещё одно преступление по ч.3 ст.159 УК РФ. Сейчас дело находится в суде!Будет ли рецидив?Какое наказание его ждёт если характеристики все положительные,вину он признаёт частично,иск из 750000 рублей погасил частично в сумме 150000 рублей.

, Сергей, г. Москва
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Будет ли рецидив?

Сергей

Да, будет, в силу того, что вашим сыном ранее совершены: тяжкое преступление (пред. ч. 4 ст. 159 УК РФ), преступление средней тяжести (пред. ч. 3 ст. 159 УК РФ) и покушение на совершение преступления средней тяжести (пред. ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), каждое из которых является умышленным, за каждое из которых он уже был осуждён. Вновь совершённое преступление (ч. 3 ст. 159 УК РФ) является преступлением средней тяжести, также умышленным.

Изъятие из УК РФ:

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая, что ваш сын был осуждён, в том числе, за совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 159 УК РФ), его судимость, если наказание в виде лишения свободы он отбыл в 2016-ом году, ещё не погашена.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Правила назначения наказания при рецидиве установлены в ст. 68 УК РФ, с ними вы можете ознакомиться самостоятельно.