Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Борьба с соседями

Здравствуйте. Я живу в комуналке. Трёхкомнаная квартира на 2 семьи. Две комнаты (одна муниципальная, вторая собственность моей сестры) занимаю я с мужем и двумя детьми (прописаны здесь же все, кроме мужа), третью комнату - семья так же с двумя детьми (не прописан никто из них). Соседи занимают всё больше и больше общей жилплощади, мотивируя это тем, что у меня же две комнаты. Они постоянно открывают фрамугу на кухне (и зимой и летом). Дети у меня часто болеют, и мне нельзя находиться на сквозняке из-за остеохандроза. А наши комнаты расположены напротив кухни, соответственно дует к нам. На их тумбочке в корридоре лежат маникюрные и педикюрные принадлежности, крема, косметика. Моему сыну 2 года, естесственно он всё это берёт поиграть или раскидывает. Я не могу находиться с ним каждую минуту, т. к. есть ещё и работа по дому, физиологические потребности и т. п. Опасаюсь за его здоровие. Подскажите, как я могу бороться с соседями?

26 Октября 2012, 13:23, вопрос №22523 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Татьяна. Сначала попытаться достигнуть соглашения путем переговоров и убеждения.

    Согласно п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ "Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты". Исходя из этого, Вы имеете право пользования большей, чем соседи общей площадью (в зависимости от площади занимаемых комнат). Кроме того, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Если у Вас имеются основания (выписка из ЕИРЦ, домовой книги), что ваши соседи проживают в квартире незаконно (отсутствует договор соцнайма, найма), то можете об этом заявить в отделение полиции.

    С уважением, Дмитрий.

    26 Октября 2012, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст.41 ЖК РФ Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    То есть, места общего пользования коммунальной квартиры предназначаются для пользования жильцами квартир, в том числе нанимателями . При этом наличие регистрации не имеет значения.

    В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    То есть, при отсутствия соглашения о пользовании общим имуществом, Вам следует подавать в суд исковое заявление о порядке пользования общим имуществом.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Вспоминаю методику, рекомендованную героем А. И. Райкина: он подговорил свою бывшую учительницу разыграть перед соседкой сцену, будто он пришёл осматривать коммунальную квартиру, комнату в которой она якобы продаёт. При этом сам Райкин постарался сыграть роль крайне неприятного потенциального соседа.

    Однако оптимальный метод, который я бы рекомендовал: разъезд. Ведь никакое судебное решение не погасит раздор между соседями.

    26 Октября 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats