8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи квартиры/гаража при смене режима ИП с УСН "Доход" на НПД или самозанятого

В ранее рассмотренном мной вопросе

https://pravoved.ru/question/2251012/

мы выяснили, что индивидуальный предприниматель на УСН "Доходы", в случае продажи жилой недвижимости, используемой в целях предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду), при продаже этой квартиры будет обязан заплатить налог 6% (вне зависимости от того сколь долго находилась она в собственности у физического лица до получения им статуса ИП). Так?

Единственным решением как этого избежать является вариант закрыть ИП перед сделкой купли-продажи. Верно?

Вопрос: Возможен ли также вариант закрытия ИП и переход на режим самозанятого физлица на НПД (налог на профессиональную деятельность) решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности? Через какое время после закрытия ИП со сменой статуса на физлицо/самозанятого можно/нужно осуществлять сделку, чтобы не возникло претензий у налоговой? День, месяц, три, в следующем налоговом периоде или через 3-5 лет? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? И есть ли принципиальные отличия станет ли ИП физлицом или самозанятым на НПД (кроме налоговой ставки 4-6% против 13%)?

Вопрос: является ли смена налогового режима ИП с УСН "Доход" на НПД или, допустим, на "доходы минус расходы" решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности, или требование по уплате налога при продаже квартиры в таком статусе сохраняется? Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений.

Вопросы: Правильно ли я понимаю, что при наличии у ИП на УСН "Доход" гаража (приобретённого в статусе физлица), используемого в целях предпринимательской деятельности, единственным вариантом избежать налогообложения при продаже гаража является только закрытие ИП перед сделкой? Переход на режим ИП с НПД или "доходы минус расходы" или самозанятого с НПД не поможет?

Вопрос: Если у физлица в собственности квартира и гараж и он сдает в аренду и то и другое, может ли он отчитываться по квартире как самозанятый по НПД с налоговой ставкой 4-6%, а по гаражу отчитываться как физлицо с НДФЛ-3 и налоговой ставкой 13%? Или какие варианты в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений.

Денис

Денис, добрый день! ПНД не применяется в принципе при продаже недвижимости

ст. 6

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

вместе с тем, с 01.01.2019 вступили в силу поправки в п. 17.1 ст. 217 НК РФ согласно которым из ограничений, связанных см неприменением срока владения в целях освобождения он налога исключены в том числе квартиры и жилые дома

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Денис, добрый день!

При продаже квартиры налог платить будете, будь-то ИП, будь-то физ лицо. Однако на сегодняшний день доход от продажи квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, может не облагаться НДФЛ.

П. 17.1 ст. 217 НК РФ:


Положения настоящего пункта не распространяются на доходы… получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Следовательно, если Вы купили квартиру, то по прошедствии 5 лет с момента регистрации права собственности вправе не платить НДФЛ.

Что касается продажи гаража, то поскольку он использовался в предпринимательской деятельности и на него отмеченное мною положение п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяется, то налог платить нужно.

Перейти на уплату НПД с деятельностью продажа недвижимого имущества невозможно.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

0
0
0
0

Отмечу, что 5 лет владения распространяются на квартиру, купленную после 01.01.2016 года. До указанного срока достаточно было иметь в собственности квартиру в течении 3 лет.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Поддержу коллегу Власова. В связи с изменениями в ст. 217НК, в случае прекращения Вами статуса ИП, Вы сможете не оплачивать налог с продажи квартиры по сроку владения. При этом к гаражу данное правило не применяется, поскольку гараж не относится к жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам или долям в них. Поэтому, если гараж «засветился» в использовании в предпринимательских целях, освободить доход от налога при его продаже нельзя.

С 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности: жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств

.https://www.nalog.ru/rn77/news...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Похоже, мой ключевой вопрос остался недопонятым всеми, участвующими в дискуссии, поскольку не был прочитан первичный вопрос по ссылке в начале текущего вопроса. Хронология событий:
— физлицо приобрело квартиру в 2008 году

— в 2013 году физлицо приобрело статус ИП

— в 2018 году был заключен первый договор найма на эту квартиру и оплата налога с аренды осуществляется в статусе ИП

Стало известно, что в случае продажи этой квартиры со статусом ИП возникает необходимость уплаты налога по ставке 6%. Так?

У меня нет цели подыскать оптимальный организационный и налоговый режим для продажи имущества в качестве основной предпринимательской деятельности. Есть цель: найти такой режим, при котором не будет риска попасть на налог при продаже квартиры в будущем, при условии, что сейчас лицо, ею владеющее (и сдающее в найм, и планирующее делать и в дальнейшем), является ИП на УСН «Доходы».

Интересует «выход» из этой ситуации с минимальными последствиями в т.ч. и НА СЛУЧАЙ продажи такой недвижимости в будущем.

Другими словами: что следует предпринять ИП на УСН «Доходы», чтобы продолжить сдавать в найм квартиру, а в случае необходимости продажи квартиры избежать подоходного налога? Я здесь вижу возможность смены статуса на самозанятого или ИП на НПД или «Доходы минус расходы». Но вопрос здесь: справедливо ли моё предположение и сколько времени должно пройти после смены статуса с ИП на самозанятого или ИП с другим режимом для беспроблемной продажи квартиры? Новые 3-5 лет?

Если Вы продадите квартиру сейчас или в будущем, оставаясь при этом на режиме УСН 6%, то Вы оплатите именно эти 6% от суммы дохода полученного с реализации. Вы " не попадете на налог" при продаже именно квартиры в том случае, если просто закроете ИП.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Постановка техники на баланс ИП УСН Доходы 6%
Добрый день! Приобрел технику (оборудование для мойки судовых трюмов). Планирую сдавать ее в аренду субподрядчику. Вопрос - нужно ли ее отображать на балансе моего ИП (УСН "Доходы" 6%) или нет. Если нужно, то как? Нужно ли вести какую-то отчетность по ней?
, вопрос №2881840, Игорь, г. Новороссийск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли фиксировать в КУДИР ИП УСН доходы-расходы выручку и расходы на закуп товара один раз в месяц или квартал?
Добрый день. ИП УСН доходы минус расходы (15%) Розничная торговля. 1) Допустимо ли фиксировать в КУДИР доход от продажи товаров один раз в месяц или один раз в квартал? При этом в магазине реализация каждый день. 2) Допустимо ли в КУДИР списывать расходы (закупочную стоимость) реализованного товара, не по датам их реализации, а так же раз в месяц или раз в квартал?
, вопрос №2811077, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП УСН Доходы с PayPal и Сбербанк
Здравствуйте Уважаемые знатоки! Занимаюсь 3D моделированием и онлайн продажей этих моделей в России и за рубеж. Ранее оформлялся как самозанятый, сейчас ограничений не стало хватать и перешел на ИП УСН Доходы. Само ИП оформлено, открыт счёт в Сбербанке, но на этом пока всё. Затрудняюсь с тем, как правильно поступать далее. И именно: В данный момент завожу корпоративный счёт PayPal. После его создания, правильно ли я понимаю, что туда нужно подключать онлайн-кассу? Как правильно принимать платежи из-за границы? Как правильно принимать платежи на Сбербанк? Правильно ли я понимаю, что мне нужен онлайн-эквайринг? К нему тоже нужно подключать онлайн-кассу или уже нет? Также, как я понял из похожей темы, в моём случае онлайн бухгалтерия не пригодится, так как налог считать мне нужно вручную с каждой транзакции? Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы, в этом я полный ноль, поэтому прошу объяснить максимально развернуто и доходчиво.
, вопрос №2786365, Евгений Ruda, г. Павловский Посад
4 ответа
Налоговое право
ИП УСН "доходы" (6%)
Добрый день! ИП УСН «доходы» (6%) без работников. Годовой доход составил 350000 руб. Авансовые платежи не были уплачены в течение года. Все страховые взносы «за себя» были заплачены в декабре. Заполняю декларацию в программе «Налогоплательщик». Ввела все данные. В строках 040 и 070 программа рассчитала авансовые платежи. Их надо заплатить? И в строке 110 стоит сумма, на которую уменьшен сам налог? Она меньше суммы самого налога. То есть налог придется заплатить? Сумму уплаченных страховых взносов «за себя» надо писать в строке 143, если они были уплачены сразу? В моем случае получается, что страховые взносы больше самого налога по УСН. И получается, что строка 143>133. Но такого не должно быть. Как быть? Написать в строке 143 сумму самого налога? Спасибо!
, вопрос №2754104, Татьяна, г. Череповец
6 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП - УСН - доходы - продажа земельного участка
ИП - УСН-доходы продает земельный участок купленный в 2018 году в рамках основного вида деятельности. Кадастровая стоимость земельного участка сильно завышена. По этой причине цена продажи значительно ниже кадастровой. Налог УСН заплатили! Не возникнет ли сложностей с НДФЛ? Спасибо.
, вопрос №1915444, Соловьев Борис Юрьевич, г. Казань
4 ответа