8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты влияет прерывание трудового стажа?

Здравствуйте. Если трудовой стаж прерван на срок больше чем на месяц, на что это влияет ?? Увольнение с последнего места работы по собственному желанию.

, Зухра, г. Казань
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Непрерывный трудовой стаж во времена существования Советского союза имел важное правовое значение и влиял на начисление пенсии и выплаты социальных пособий. В связи с принятием ряда поправок, статус этого юридического понятия существенно изменился в трудовом законодательстве.

В связи с принятием ряда изменений в трудовое законодательство непрерывность трудового стажа перестала влиять на объем пенсионного обеспечения. Для сотрудников с датой рождения до 1963, осуществляющих трудовую деятельность до 2002 года, размер начисляемой пенсии определяется уплаченных работодателями ранее страховыми взносами.

Непрерывность стажа не влияет на размер пенсионного обеспечения или его установление, но может влиять на начисление дополнительных дней отпуска, премий или иных преимуществ для работников, установленных Трудовым кодексом РФ и локальными актами на предприятии.

Согласно современного законодательству повлияет непрерывность стажа на следующие факторы:

-размер социального пособия по нетрудоспособности – зависит от отработанного времени, при сроке до 5 лет оплачивается в процентном соотношении 60% к доходу, от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет – 100%;
-возможность трудоустройства на должность, поскольку работодатели учитывают при приеме возможность потери профессиональных навыков в связи с длительным разрывом между увольнением и устройством на новое место.

С Уважением Ольга

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Зухра!

На трудовой стаж это не влияет.

Данное обстоятельство отразится на Вашем страховом стаже, который имеет значение для расчета больничного, который рассчитывается следующим образом:

— оплачивается на 100%, если работник имеет более 8 лет стажа без перерывов;

— при стаже от 5 до 8 лет оплата больничного производится на 80%;

— если стаж от 1 года до 5 лет, тоьлисток нетрудоспособности оплачивается на 60%.

Доброго Вам дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Наследство
На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр. У него нет не жены ни детей.
, вопрос №4080867, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.02.2019