На какие выплаты влияет прерывание трудового стажа?

Здравствуйте. Если трудовой стаж прерван на срок больше чем на месяц, на что это влияет ?? Увольнение с последнего места работы по собственному желанию.

, Зухра, г. Казань
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Непрерывный трудовой стаж во времена существования Советского союза имел важное правовое значение и влиял на начисление пенсии и выплаты социальных пособий. В связи с принятием ряда поправок, статус этого юридического понятия существенно изменился в трудовом законодательстве.

В связи с принятием ряда изменений в трудовое законодательство непрерывность трудового стажа перестала влиять на объем пенсионного обеспечения. Для сотрудников с датой рождения до 1963, осуществляющих трудовую деятельность до 2002 года, размер начисляемой пенсии определяется уплаченных работодателями ранее страховыми взносами.

Непрерывность стажа не влияет на размер пенсионного обеспечения или его установление, но может влиять на начисление дополнительных дней отпуска, премий или иных преимуществ для работников, установленных Трудовым кодексом РФ и локальными актами на предприятии.

Согласно современного законодательству повлияет непрерывность стажа на следующие факторы:

-размер социального пособия по нетрудоспособности – зависит от отработанного времени, при сроке до 5 лет оплачивается в процентном соотношении 60% к доходу, от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет – 100%;
-возможность трудоустройства на должность, поскольку работодатели учитывают при приеме возможность потери профессиональных навыков в связи с длительным разрывом между увольнением и устройством на новое место.

С Уважением Ольга

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Зухра!

На трудовой стаж это не влияет.

Данное обстоятельство отразится на Вашем страховом стаже, который имеет значение для расчета больничного, который рассчитывается следующим образом:

— оплачивается на 100%, если работник имеет более 8 лет стажа без перерывов;

— при стаже от 5 до 8 лет оплата больничного производится на 80%;

— если стаж от 1 года до 5 лет, тоьлисток нетрудоспособности оплачивается на 60%.

Доброго Вам дня.