Каков процент удержаний по исполнительному листу?

какой процент от зарплаты могут вычетать при том что у меня двое малолетних детей. зарплата составляет 20000 р

Уточнение от клиента
взыскание по просроченному кредиту
, ксения, г. Рыльск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

До 50% иногда до 70%:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

ксения
Клиент, г. Рыльск
какие случаи предусматривают взыскание 50%

По просроченной задолженности могут удерживать до 50 процентов, для уменьшения удержаний через суд нужно подавать на рассрочку платежей

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ксения. К сожалению вы не указали основание для удержания с вас по исполнительному листу. Поэтому и корректно ответить вам не получиться. Это может быть и 20% и 50% и 70%…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете просить снизить размер взысканий до минимального с учетом уровня прожиточного минимума и состава семьи, таким образом добиться чтобы с заработной платы взыскивали 500-1000 рублей. (абз. 7 ст. 446 ГПК РФ)