На каких основаниях можно снизить размер налога на дарение?

Добрый день. Дядя оформил на меня договор дарения квартиры, а в договоре не было указано суммы, сейчас налоговая насчитывает мне налог исходя из кадастровой стоимости которая вдвое больше рыночной цены. Если предоставить справку из БТИ, можно на основании этой справки как то урегулировать этот вопрос?

, Оксана, г. Казань
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При наличии отчета оценщика, можно использовать стоимость, указанную в нем ( письмо Минфина России от 23.05.18 #03-04-05/34737). Инвентаризационная стоимость,  указанную в справке  БТИ, используется при   отсутствии информации о кадастровой или рыночной  стоимости