Пояснения по общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме

В МКД имеется нежилое помещение. Планируется изменение входной группы, вместо витражного остекления с входом в это помещение планируется дверной проем с металлической дверью.

Относится ли витражное остекление с входом только в это помещение к общедомовому имуществу?

По мнению жилищной инспекции, для согласования проекта по изменению входной группы требуется протокол собрания собственников помещений в этом МКД. Ваше мнение?

  • WhatsApp Image 2018-10-09 at 14.31.25
    .jpeg
  • IMG_2963-07-02-19-01-13
    .jpeg
  • IMG_2963-07-02-19-01-13
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-10-09 at 14.31.25
    .jpeg
  • IMG_2963-07-02-19-01-13
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-10-09 at 14.31.25
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В МКД имеется нежилое помещение. Планируется изменение входной группы, вместо витражного остекления с входом в это помещение планируется дверной проем с металлической дверью.

Елена

Где расположено данное помещение? Оно выделено документально или представляет собой часть МКД?

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Если помещение подходит под одно из перечисленных, то вносить изменения в его конструкцию возможно лишь с согласия остальных собственников помещений. Данный вопрос возможно решить на общем собрании собственников.

Если можно, то поясните подробнее — что за вход с витражным остеклением?

Елена
Клиент, г. Москва

На первых этажах этого МКД нежилые помещения, у каждого отдельный вход. Вместо стеклянного витража с входом в это помещение в проекте по плоскости дверной проем с отделкой под фасад дома с металлической дверью. Изменение входной группы в это помещение не затронет земельный участок и иную площадь собственников МКД.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что не относится.

Согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 ч. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома относятся конструкции, помещения и другое имущество находящиеся в данном доме и обслуживающие более одного помещения.

Исходя из этого можно сделать вывод, что вход обслуживающий только одно помещение, общим имуществом не является.

И соответственно, согласие собрания собственников получать не требуется.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

для согласования проекта по изменению входной группы требуется протокол
собрания собственников помещений в этом МКД. Ваше мнение?

Полностью совпадает с мнением жилищной инспекции. Так как входная группа будет занимать часть общего имущества (земельный участок), то протокол общего собрания обязателен. Причем согласие должны дать все собственники помещений.

ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Елена
Клиент, г. Москва

На первых этажах этого МКД нежилые помещения, у каждого отдельный вход. Вместо стеклянного витража с входом в это помещение в проекте по плоскости дверной проем с отделкой под фасад дома с металлической дверью. Изменение входной группы в это помещение не затронет земельный участок и иную площадь собственников МКД.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Исходя из смысла ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,  прихожу к такому выводу: поскольку нежилое помещение имеет своего собственника, полностью изолировано от иных помещений, не обслуживает более одного помещения, то такое помещение не является общим имуществом и согласования не нужны.

Поясните: входная группа установлена только при входе в это помещение?

Елена
Клиент, г. Москва

На первых этажах этого МКД нежилые помещения, у каждого отдельный вход. Вместо стеклянного витража с входом в это помещение в проекте по плоскости дверной проем с отделкой под фасад дома с металлической дверью. Изменение входной группы в это помещение не затронет земельный участок и иную площадь собственников МКД.