Добрый день. Из треннгового ценра Красоты украли шубу стоимость 150 000 руб. Требуется компенсация ущерба

6 февраля 2019 года в период времени в 18 до 22 я находилась в женском тренинговом центре на мероприятии.

По приезду оставила верхнюю одежду, в том числе шубу в гардеробе. По окончанию тренинга ее в гардеробе не обнаружила. Совместно с сотрудниками центра, обыскали помещение, но шубы нигде не было. В центре имеются две камеры видеонаблюдения - у ресепшен и на вход снаружи.

Полицию вызвала, заявление составлено, но мне хотелось бы понимать на что я могу рассчитывать в данном вопросе и как привлечь тренинговый центр к возмещению ущерба.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Я правильно понимаю, что в гардеробе Вам не выдавали ни квитанции о приеме шубы, ни номерка, ни жетона?

Здесь смотрите в чем основной момент согласно ст. 905 ГК РФ

Общие положения о хранении (статьи 886 — 904) применяются к отдельным его видам, если правилами об отдельных видах хранения, содержащимися в статьях 907 — 926 настоящего Кодекса и в других законах, не установлено иное.

Соответственно Ваши взаимоотношения с тренинговым центром в части хранения Вашей шубы регламентированы ст. 924 ГК РФ, в силу которой

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Что предполагает возложение на тренинговый центр обязанности обеспечить ее сохранность, не исполнение которой предполагает возмещение причиненного ущерба.

Согласно ст. 891, ст. 924 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель вещи, сданной в гардероб, обязан принять все меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
В соответствии со ст. 902 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем, если они причинены вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, вы вправе предъявить требования к центру о возмещении причиненного Вам ущерба.

Однако на вас будет возложена обязанность доказать как сам факт передачи данной шубы на хранение — так и ее стоимость.

Подскажите Вы по факту кражи шубы в полицию обращались?

если нет — то стоит подать заявление и особо обратить внимание на то, что там есть камеры видеонаблюдения, для изъятия видеозаписи — они в частности докажут, что Вами была сдана шуба в гардероб.

Также доказательством факта причиненного Вам ущерба будут и проведенные сотрудниками полиции результаты проверки, в том числе и материалы возбужденного ими уголовного дела по факту кражи.

Размер ущерба можно доказать чеком на покупку данной шубы.

Таким образом, после обращения в полицию и принятия ими по Вашему заявлению процессуального решения — уместно попробовать подать претензию в центр о возмещении Вам ущерба — возможно вопрос решиться мирным путем.

при отказе добровольно вернуть стоимость шубы можно подавать иск в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

Номерка или чего-то подобного мне выдано не было, так как это общий гардероб и вещи клиенты туда складывают сами.

Заявление в полицию я оформила, претензию пока нет, так как не знаю какая у нее должна быть структура.

Вопрос вот ещё в чем- мне нужно дождаться результатов следствия или нет для подачи претензии в адрес центра?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, основания — закон.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Ответственность в виде стоимости вещи.Но надо доказать, что шуба была именно, надо записи с камер, а затем запросите чек из магазина, где покупали.

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 902 ГК РФ

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Юлия! Стоит полагать, что по факту хищения шубы возбуждено уголовное дело. В данном деле одной из сторон может быть гражданский ответчик.

УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик
  В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.

Таким образом Вам дожидаться окончания следствия не нужно, а нужно подать следователю ходатайство о привлечении в качестве гражданского ответчика — ЦЕНТРА, по основанию нарушению договора хранения, который в данном случае носит публичный характер если данная услуга включена в Ваш договор с центром или по правилам Центра предусмотрена. Иск поданный в рамках УПК РФ не облагается гос. пошлиной.