Почему пенсия меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте. скоро я выхожу на пенсию. пфр мне подсчитали примерный размер пенсии и он ниже прожиточного минимума.

объясните почему у нас у многих пенсия ниже прожиточного минимума ?

еще дочь у меня работает в дет саду официально а получает ниже МРОТ почему?

, Ксения, г. Иркутск
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, имеют право на установление социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата к пенсии – доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.

Социальная доплата к пенсии бывает двух видов: федеральная либо региональная.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины регионального прожиточного минимума пенсионера, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если региональный прожиточный минимум пенсионера выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

 При оформлении региональной доплаты — обращаться в органы социальной защиты. Если предусмотрена федеральная выплата – в территориальный орган ПФР по месту жительства. Правона оформление доплаты имеют не все пенсионеры. Она предоставляется только тем из них, кто не работает.

Для получения социальной доплаты тем, кто выходит на пенсию после 1 января 2010 года, одновременно с назначением пенсии по заявлению гражданина.