Можно ли ставить магазин разливного пива, если вход в жилом доме со стороны подъездов?

Добрый день! Подскажите,можно ли ставить магазин разливного пива в Нижегородской области ,где вход в жилом доме со стороны подьездов?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

Согласно фз 171 о гос регулировании алкогольной и спиртосодержащей

Лицензия на такой вид деятельности не нужно. Однако продавать алкоголь можно не ближе 50м до объектов соц. Значения. Этот школы, больницы, поликлиники, дет сады.

Кроме того магазин на 1 этаже жилого дома предполагают оснащение отдельного входа по санитарным правилам.

Кроме того, если вы обустраиваете магазин в жилом доме, согласно СП 2.3.6.1066-01, вы не можете делать общий вход в ваше заведение из подъезда. Или завозить товар с центрального входа, запрещается также разгрузка пива со стороны подъезда или окон дома. Разгрузочная дверь делается с торцевой части здания.

Таким образом, самое главное, что ваш магазин  должен быть оснащен отдельным входом, а не через подъезд.