8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данном случае поменять исполнительный лист?

Добрый день!На руках имеется исполнительный лист с суда - на возмещение морального вреда с Министерства финансов РФ, в данном исполнительном листе прописка взыскателя указана одна, на данный момент прописка другая.Вопрос: нужно ли меня исполнительный лист или он остается прежним?И весь пакет документов можем отправлять в Мин. финансов РФ?

, Мария, г. Саратов
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, исполнительный лист менять не нужно. Направляйте его в службу судебных приставов по месту нахождения должника. 

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. 

0
0
0
0
Иван Шишкин
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В данной ситуации вносить изменения в исполнительный лист не нужно.

Направляйте его в Министерство финансов РФ. 

Вы просто можете уведомить приставов о смене Вашего адреса прописки.

0
0
0
0
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Мария, здравствуйте!

Изменения данных в месте регистрации взыскателя в исполнительном листе менять не нужно. Минфин РФ требует приложение документов, подтверждающих только смену ФИО взыскателя.

Образец заявления:

в Министерство финансов РФ109097, г. Москва, ул. Ильинка, д.9

Заявление

Ф.И.О., дата рождения, гражданство, паспортные данные взыскателя  направляет для исполнения исполнительный документ №____, выданный «___»_______ 201__ г. на основании постановления / решения / определения (наименование судебного органа) по делу № _______ о взыскании денежных средств с (наименование должника).

Номер счета взыскателя ____________________, открытый в (указывается полное наименование банка (его структурного подразделения) и адрес), кор/счет (субсчет) банка ______________________, БИК банка ________, ИНН банка __________________.

В  случае  несоответствия  представленных  документов  требованиям законодательства Российской Федерации прошу вернуть документы по адресу:___________Контактный телефон: _______________________

Приложения:

1. Исполнительный документ (оригинал) на ___ листах в ____ экземплярах.

2. Судебный акт (заверенная копия) на ___ листах в ____ экземплярах.

3. Банковские реквизиты взыскателя на ___ листах в ____ экземплярах.

Взыскатель  _______________ Фамилия И.О.

В разъяснениях МинФина РФ содержится следующая информация, на которую стоит обратить внимание:

6.1 Требования к исполнительным листам.

При направлении исполнительного документа на исполнение в Министерство финансов Российской Федерации взыскателям рекомендуется обратить особое внимание на следующее.

В исполнительном листе, обязательно должно быть указано:

— наименование и адрес суда;

— наименование дела или материалов и их номер;

— дата принятия судебного акта;

— дата вступления в законную силу судебного акта, либо указание на немедленное исполнение;

— сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания;

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

— резолютивная часть судебного акта;

— сумма, подлежащая взысканию, должна быть указана в рублях;

— дата выдачи исполнительного документа.

Если до выдачи исполнительного документа судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

Необходимо обратить внимание, что в исполнительном листе должны быть правильно указаны фамилия, имя и отчество взыскателя физического лица, либо наименование взыскателя юридического лица, сумма подлежащая взысканию, информация о взыскателе и должнике должна быть указана в соответствующих графах исполнительного листа, исполнительный лист обязательно должен быть подписан судьей и заверен гербовой печатью суда.

6.2 Реквизиты банковского счета взыскателя.

Действующим бюджетным законодательством выплата взыскателю сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами либо почтовым переводом не предусмотрена.

Если взыскателем, либо судом, направившим исполнительный лист на исполнение, не представлены реквизиты банковского счета взыскателя, Министерство финансов Российской Федерации лишено возможности исполнить судебный акт.

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства для исполнения судебного акта необходимо представить в Министерство финансов Российской Федерации реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, как это указано в приведенном ниже примере.

Например: Банк получателя:

Центрально-Черноземный Банк СБ РФ

БИК: 042007681

Кор./сч. 30101810600000000681

Получатель:

Отделение СБ РФ № 9013

ИНН: 7707083893

КПП: 615250001

Р./сч. 30301810855000605513

Взыскатель:

Иванов Иван Иванович

Л./сч. 42307810255133401027

Если л./сч. взыскателя открыт в филиале ОСБ РФ, указать номер филиала.

Необходимо обратить внимание, что в номере банковского счета взыскателя должно быть указано 20 знаков.

Если номер лицевого счета указан взыскателем неверно, содержит большее или меньшее количество знаков, либо вместо номера лицевого счета указан только номер пластиковой банковской карты, Министерство финансов Российской Федерации не имеет возможности сформировать платежные документы и исполнить решение суда.

Дополнительно отмечается, что не представляется возможным перечислить денежные средства на банковский счет взыскателя, в случае если условиям договора, заключенного между банком и взыскателем, пополнение банковского счета запрещено.

Если взыскатель не имеет возможности лично обратиться в банк для открытия лицевого счета, взыскатель вправе выдать доверенность своему представителю на открытие и распоряжение своим банковским счетом.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях ФСИН России, бухгалтерией учреждения открываются лицевые счета.

Таким образом, взыскатели вправе вместо реквизитов банковского счета взыскателя представить в Министерство финансов Российской Федерации реквизиты счета учреждения ФСИН России, в котором взыскатель отбывает наказание, для последующего зачисления денежных средств на лицевой счет взыскателя.

В случае невозможности перечисления денежных средств по реквизитам банковского счета, указанного взыскателем и (или) судом в исполнительном документе, Министерство финансов Российской Федерации направляет в адрес взыскателя и (или) суда, уведомление об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя.

В случае непредставления в Министерство финансов Российской Федерации уточненных банковских реквизитов взыскателя в течение 30 дней со дня направления взыскателю или в суд уведомления, исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения.

7. Сроки исполнения Министерством финансов Российской Федерации судебных актов.

Порядок и сроки исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации установлены бюджетным законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Дата обновления страницы 07.02.2019