Как быть, если нет возможности отрабатывать исправительные часы?

Мужу назначили 180 часов исправительных работ. Он официально трудоустроен. Следственный комитет отправил его на отработку часов в организацию, график работы которой совпадает с его графиком. Можно ли как то заменить наказание в связи с невозможностью отрабатывать часы?

Пысы. Следователь сказал, что это его проблемы и чтоб обрабатывал как хочет, хоть увольняйся.

, Мария, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Ваш муж официально трудоустроен, то  он должен отбывать наказание по месту работы.

Уголовно исполнительный кодекс РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Вы, наверное, имели в виду обязательные работы. Но они, согласно ст. 49 УК РФ, выполняются в свободное от основной работы время.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно  ст. 50 УК РФ  Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Ваш муж может отработать часы по месту официального трудоустройства.