Доказательство проживания ребенка в определенный момент по определенному адресу

Жилкомсервис требует подтвердить ,что мой ребенок первые полгода жил именно в той квартире,кот.хотим приватизировать,потому что зарегистрировала его в ней,когда ему было 6 мес.Просят привести в жилкомсервис 2х соседей.Законно ли это???Во-первых,соседи кто умер,кто съехал.Во-вторых я лет 10 не живу в ней и с ними не общалась.Можно ли это сделать хотя бы в письменной форме от них.А,если никто не согласиться ехать,то что???Говорят медкарта не подтверждение,хотя ребенок наблюдался в поликлинике по данному адресу.

, Филиппова Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Квартира в Санкт-Петербурге? Если нет, то напишите, пожалуйста, в каком населённом пункте она находится. Это важно, потому что в разных местах приняты разные регламенты по приватизации, и перечень необходимых документов везде разный.

По закону о приватизации жилья свидетели не нужны, но проблема в том, что сам закон вообще почти ничего не регулирует. В нём нет списка необходимых документов.

Можете спросить в жилкомсервисе, почему вас просят привести свидетелей. Если смогут объяснить и скажут название, номер и дату принятия нормативно-правового акта, в котором такое требование предусмотрено, и конкретный пункт этого документа, в котором содержится требование, то, скорее всего, всё правомерно. Если не смогут объяснить и сказать, то, возможно, их действия неправомерны (или они просто не знают документы, по которым работают).

Чисто теоретически письменных свидетельств тоже должно быть достаточно, но гарантии нет.