Оформление наследования участка одним наследником, если вклад бы разделен

Добрый день!

В 1999 году умер мой отец. Остался земельный участок и вклады в сбербанке. В 2011 году все наследники (я,мать, моя сестра) получили свидетельство по выплатам на вклады на троих. Только сейчас дошли руки до оформления земельного участка. Мать и сестра не претендуют на зем.участок, готовы написать отказное. Нотариус утверждает, что по закону, т.к. ранее мы получали вклады на троих и отказного не было, сейчас также сначала должны оформить свидельство на участок на троих, а затем составлять договор дарения. Сумма для оформления у нотариуса не маленькая, соответсвует стоимости зем.участка. Прав ли нотариус? Если не прав, укажите пожалуйста статьи на которые можно сослаться для написания отказного матери и сестре .

, Александр, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Ваши мама и сестра не могут сейчас написать отказ от наследства.

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося  наследства, а отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, нотариус прав.