8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследования участка одним наследником, если вклад бы разделен

Добрый день!

В 1999 году умер мой отец. Остался земельный участок и вклады в сбербанке. В 2011 году все наследники (я,мать, моя сестра) получили свидетельство по выплатам на вклады на троих. Только сейчас дошли руки до оформления земельного участка. Мать и сестра не претендуют на зем.участок, готовы написать отказное. Нотариус утверждает, что по закону, т.к. ранее мы получали вклады на троих и отказного не было, сейчас также сначала должны оформить свидельство на участок на троих, а затем составлять договор дарения. Сумма для оформления у нотариуса не маленькая, соответсвует стоимости зем.участка. Прав ли нотариус? Если не прав, укажите пожалуйста статьи на которые можно сослаться для написания отказного матери и сестре .

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Ваши мама и сестра не могут сейчас написать отказ от наследства.

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося  наследства, а отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1157. Право отказа от наследства


2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, нотариус прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
, вопрос №4059167, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 07.02.2019