Межевание после покупки дома на 1/2 общей долевой собственности

Какая минимальная площадь участка земли для регистрации жилого дома? Продавец на участке 11 соток построил два дома, один жилой, один гостевой не жилой. Я приобретаю жилой. Смогу ли я потом разделить участок и сделать межевание на свои 5,5 соток? Сейчас имеется межевание только на все 11 соток.

, Владимир, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
 Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
 В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ). Вам необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего города (применительно в участку, который вы хотите приобрести), там вы и найдете минимальные требования к площади участка.
Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.