Предварительный договор купли-продажи регистрация права собственности

Добрый день! В 2015г я заключила ПДКП машиноместа, сумму по этому договору оплатила полностью. Продавец по договору должен был оформить право собственности на себя и дальше уже заключать со мной основной договор. К сожалению, продавец этого до сих пор не сделал и в конце февраля будет первое слушание по банкротству продавца.

Вот уже как полгода продавец никак не реагирует на запросы владельцев машиномест с аналогичными предварительными договорами о требование заключить с ними основной договор. Проблема решается заказом выписки ЕГРН с данными о том, что продавец оформил на себя собственность, и походом в суд.

В моем случае выписка ЕГРН показала, что на моем машиноместо продавец так и не оформил собственность. Фактически, мой договор до сих пор действует и продавец по нему ничего не нарушает.

В условиях банкротства продавца что я могу сейчас истребовать? Расторжение договора и возврат средств (т.е. встать в очередь должников продавца) или пытаться через суд все-таки присвоить себе право собственности на машиноместо, опять же с учетом того, что продавец одной ногой банкрот. Полагаю, на имущество, которое не принадлежит не могут наложить арест.

Заранее спасибо за ответы.

Текст ПДКП прилагаю.

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР
    .docx
, Надежда, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, в вашей ситуации нет правовых оснований ни требовать заключения основного договора, ни признания права собственности, поскольку имущество не принадлежит продавцу

Как было разъяснено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №54 11 июля 2011 г.

В то же время судам необходимо иметь в виду, что для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ) продавец должен обладать правом собственности на него.

5. При рассмотрении споров, связанных с неисполнением договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, судам надлежит исходить из следующего.

Продавец в судебном порядке не может быть понужден к совершению действий по приобретению или созданию вещи, подлежащей передаче покупателю в будущем.

В условиях банкротства продавца что я могу сейчас истребовать? Расторжение договора и возврат средств (т.е. встать в очередь должников продавца)

И вариант, собственно, один:

Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на неё (пункты 3 и 4 статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причинённых ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).
продавец по нему ничего не нарушает.

Это не так

В предварительном договоре должен быть указан срок заключения основного договора

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

У вас же срок не предусмотрен, вместо него предусмотрено обстоятельство, при наступлении которого предполагается заключение основного договора. Это является нарушением

Следовательно, если срока нет, то:
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

То есть срок заключения основного договора уже истёк

продавец одной ногой банкрот.

Что касается реальной перспективы получения денег — это уже другой вопрос, который зависит от наличия имущества должника. Так или иначе, следует хотя бы попытаться вернуть деньги, поскольку получить имущество при текущих обстоятельствах невозможно

В деле о банкротстве к вашим правоотношениям относятся положения закона о банкротстве застройщика:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.1. Общие положения
 1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:

1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее - застройщик), — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования;
2) участник строительства — физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и нежилого помещения или денежное требование, а также юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование;

При этом если в отношении продавца уже принято решение о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства, то обращаться со своим требованием нужно в арбитражный суд

Статья 201.8. Правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Если еще не принято, то обращаться нужно в суд общей юрисдикции

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый вечер! Во-первых относительно того, что договор предварительный. Если по нему полностью произведена оплата то предварительным по существу он не является, см. например

Верховного Суда РФ от 19.01.2016 N 5-КГ15-196

Суд независимо от наименования договора должен устанавливать его действительное содержание, исходя как из буквального значения используемых в договоре слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся между сторонами отношений. Если суд установил, что при совершении сделки, не отвечающей требованиям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, стороны имели в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

если должник уходит в банкротство можно попробовать включится в реестр требований участников строительства, согласно

ст. 201.4 Закона о банкротстве

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требованияо передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве

ранее в данный обособленный реестр включались только требования о передачи жилых помещений, но в конце 2018 в Закон о банкротстве внесли изменения и теперь в обособленный реестр могут быть включены требования и о передаче машино-мест и некоторых нежилых помещений. Но это при условии что в отношении Вашего продавца будет введена процедура банкротства застройщика, т.е. будут применяться особенности установленные параграфом 7  главы 9 Закона о банкротстве. Если банкротство будет в общем порядке то соответственно включатся в реестр по денежным требованиям.

Коллега, соглашусь с тем, что договор можно квалифицировать не как предварительный, а как основной с условием о о предварительной оплате, однако права требования именно на имущество, не принадлежащее должнику, все равно нет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

В изложенной ситуации, поскольку банкротство еще не начато, то лучше пробовать признать право собственности на долю.  Неизвестно будут ли применены к Застройщику именно положения ФЗ о банкротстве - Положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).  Если Вам точно известно об этом, то тогда в рамках банкротства заявите требование о передаче помещения.

В примеру, согласно ч.1 ст. 201.4 указанного закона  -  С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Если же нет 100% информации, есть судебная практика судов общей юрисдикции по признаю права собственности на долю.

Решение № 2-2788/2017 от 26 апреля 2017 г. по делу № 2-2788/2017
Приволжский районный суд г. Казани (Республика Татарстан )

http://sudact.ru/regular/doc/4...

В соответствии с правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 года, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию.

 С учетом изложенного важно доказать в суде, что фактически осуществлялось привлечение средств для строительства и тогда договор может быть переквалифицирован в ДДУ,

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Надежда.

Как ранее указали уважаемые коллеги, Ваш договор по сути не является предварительным. Исходя из анализа его текста можно сделать вывод, что Вы заключили договор купли-продажи будущей вещи. При этом начало течения трехмесячного срока для передачи Вам машино-места по сути поставлено под потестативное (зависящее от воли застройщика) условие, а именно регистрация права собственности, что на мой взгляд не противоречит закону (Статья 327.1.ГК РФ).

Согласно п.1.2. предварительного договора Машино-место, указанное в п. 1.1настоящего Договора, принадлежит Стороне-1 на основании Разрешения на ввод в эксплуатацию № RU50301000-121 от 15 августа 2012 г.

Следовательно, нежилое здание, в составе которого  находится еще не сформированный объект недвижимости-машино-место на момент заключения предварительного договора уже введено в эксплуатацию.

Согласно п.п.2 п.1. ст.201.1 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  участник строительства - физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и нежилого помещения или денежное требование…

Согласно п. 6 ст. 201.1  Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения, требования о передаче машино-места и нежилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:

   1)заключение договора участия в долевом строительстве;                                       2) заключение договора купли-продажи жилого помещения, машино-места, нежилого помещения в объекте строительства                                                             3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения, машино-места, нежилого помещения в объекте строительства.

Так что, если   ООО«Северное», будет признано банкротом и  Арбитражный суд  установит, что в отношении него применяются положения  параграфа 7 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) о банкротстве застройщиков, то Вам стоит попытаться включить свое требование в реестр  требований участников строительства в части передачи Вам   машино-места.

Удачи