Возврат автозапчасти со следами установки
Добрый день! Покупатель принес запчасть (насос гидроусилетяля) с явными следами установки и естественно весь в масле. Покупатель утверждает что запчасть не подходит, проверили по вину она полностью соответствует его автомобилю, ошибки в подборе нет! Но покупатель настаивает на своем и утверждает что запчасть не подходит. Что делать в таком случае, имеем право отказать?
Добрый день.
Если покупатель требует вернуть деньги за товар, который по его мнению имеет недостатки (не соответствует условиям договора или целям, о которых продавец был поставлен в известность при заключении договора), то Вы обязаны принять товар и при необходимости провести проверку качества.
Исходя из вопроса вышеуказанные действия Вы произвели и установили, что деталь надлежащего качества соответствует автомобилю, для которого она приобреталась.
При этом по закону потребитель имеет право в течение 14 дней со дня покупки (ст. 25 Закона о защите прав потребителей) потребовать от продавца обменять товар, если он ему не подошел. Но такое обмен возможен, если товар не был в употребление.
Считаю, что Вы можете направить покупателю письменный ответ об отказе в удовлетворении его требования. Если потребуется помощь в составлении ответа обращайтесь в чат.