8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в недвижимости детям, чтобы при покупке использовать мат капитал?

Хочу продать квартиру где есть выделенные доли детям и купить другую в другом городе, надо взять разрешение в опеке, там спрашивают какие доли мы будем выделять детям,а я не знаю,как посчитать? В продаваемой квартире у детей по 16.8 кв.м ,покупаем квартиру 44.6 с использованием мат.капитала, какая доля должна быть у детей?

06 февраля 2019, 17:55, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

городе, надо взять разрешение в опеке, там спрашивают какие доли мы будем выделять детям, а я не знаю, как посчитать? В продаваемой квартире у детей по 16.8 кв.м, покупаем квартиру 44.6 с использованием мат.капитала, какая доля должна быть у детей?

Марина

В данной ситуации необходимо исходить из того, что доли у детей не должны быть уменьшены, если в недвижимости, которую продаете, у детей по 16,8 кв. м., то в приобретаемой квартире необходимо будет выделить по столько же кв. м., это получается примерно по 2/5 у каждого ребенка.

07 февраля 2019, 03:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я отсудить свою долю комнаты, если на покупку использован мат капитал?
Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. Моя мама купила на Мат. Капитал комнату 16 кв.метров. У меня есть право на собственность, а мама меня туда не пускает. Могу ли я отсудить свою долю, или потребовать от неё деньги.
22 октября 2019, 14:45, вопрос №2559571, Ксения, г. Самара
1 ответ
Нотариат
Как составить соглашение о выделении долей в имуществе, где был использован мат капитал?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются, чтобы составить соглашение о выделении долей в имуществе, где был использован мат капитал?
30 июня 2017, 05:08, вопрос №1682725, Евгений, г. Калининград
2 ответа
Нотариат
Как выделить доли собственности детям, если на строительство был потрачен мат капитал?
Доброе утро!Хотелось бы уточнить у меня была собственность дом мне осталось от деда,при рождении второго ребенка мы решили использовать мат капитал на строительство нового дома ,построили все,сейчас мне нужно дать доли детям ,мужу давать не буду,он не против .К нотариусу мне можно одной сходить или с супругом надо!?
15 марта 2017, 04:22, вопрос №1571737, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Как правильно выделить доли недвижимости детям, при покупке за материнский капитал?
Как правильно выделить доли детям в доме при покупке на материнский капитал и нужно ли у натприуса заверять или можно самой составить .и Какие документы нужны
11 декабря 2016, 18:54, вопрос №1470316, Марина, г. Курган
7 ответов
Раздел имущества
Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен! На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать? Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.
01 августа 2014, 08:19, вопрос №517888, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2019