Постановка на миграционный учет граждан Туркменистана

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я и супруга граждани Туркменистана. Подали документы на ВНЖ, сейчас живем в России по временной визе которую продлеваю. Внж будет готово через 2 месяца. Теперь у нас родился ребёнок и нам дали свидетельство о рождении. Как поставить ребёнка на мигр. учет? Я был в уфмс мне сказали оформляйте пасспорт, а мне чтобы оформить ему пасспорт нужно выезжать на Родину, а значит есть вероятность что Внж сгорит. Хотя мои знакомые в Москве живут и им сделали миграционный учет на срок 90 дней. Проконсультируйте пожалуйста...

, Аркадий, г. Краснодар
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Вы должны были получить свидетельство о рождении ребенка. После получения свидетельства о рождении на ребёнка Вам надо обратиться в консульство или посольство Туркменистана в РФ и оформить ребёнку гражданство Туркменистана. Это можете сделать либо Вы, либо Ваша жена.  После этого необходимо вписать информацию о ребёнке в загранпаспорт родителя. После этого можно будет оформить миграционный учёт ребёнку по факту рождения в РФ. В подразделениях по вопросам миграции (бывшие ФМС) этот случай не любят, по этому Вам и говорят, что необходимо получать паспорт. Но если подавать жалобы, то всё Вам оформят по закону. Пересекать границу ребёнку не нужно.

Аркадий
Клиент, г. Краснодар

Да, но дело в том что я жду внж и не могу вылететь из России в Туркменистан. А посольство Туркменистана не оформляет паспорт в Москве, только в Туркменистане, они выдают справку на выезд ребёнка, но если буду выезжать я с ребёнком, то я потеряю внж. Просто если есть какой-то закон, чтоб я мог предьявить в миграции его, сказать что так и так, вот по такому закону вы обязаны его временно зарегистрировать, тогда другое дело. На какой закон я могу опереться?

Вам не нужно вылетать! И паспорт  оформлять тоже не надо! Возьмите свидетельство о рождении ребенка и дальше поступите как я Вам написала выше.