8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохождение лечения в гражданской больнице военнослужащим

Я военнослужащий МО РФ. В период основного отпуска я лег в больницу (не госпиталь) по месту пребывания. В больнице сделают плановую операцию (не экстренную). Лего по собственному желанию, за платно, потому что следать ее через военно-медицинскую организацию очень долго и может командир не отпустить. Пролежу 5 дней, затем неделю амбулаторно.

Подскажите пожалуйства, имею ли я право эти дни компенсировать. Также возместить средства, затраченные на лечение.

Также прошу разъяснить, что подразумевается под местом жительства в статье

16 ФЗ О статусе военнослужащего.

А также обязан ли я доложить непосредственному начальнику о том, что поступил в гражданскую больницу, если я приеду в часть уже без последствий для военной службы. И могут ли меня наказать за обращение в гражданскую больницу, минуя командование части.

Показать полностью
, Григорий, г. Архангельск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Григорий! Все ответы на Ваши вопросы содержатся в той самой 16-й ст. Вы имеете полное право получить медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если по месту службы или жительства отсутствуют военно-медицинские учреждения (или соответствующие отделения в них c необходимой аппаратурой), а также в неотложных случаях.

Согласно ст.16 п 2 ФЗ«О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Также прошу разъяснить, что подразумевается под местом жительства в статье

Местом жительства физического лица является фактический адрес, по которому он проживает постоянно, который закреплён за ним юридически.

Возместить средства, затраченные на лечение.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С уважением Александр Иванович !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019