Прохождение лечения в гражданской больнице военнослужащим

Я военнослужащий МО РФ. В период основного отпуска я лег в больницу (не госпиталь) по месту пребывания. В больнице сделают плановую операцию (не экстренную). Лего по собственному желанию, за платно, потому что следать ее через военно-медицинскую организацию очень долго и может командир не отпустить. Пролежу 5 дней, затем неделю амбулаторно.

Подскажите пожалуйства, имею ли я право эти дни компенсировать. Также возместить средства, затраченные на лечение.

Также прошу разъяснить, что подразумевается под местом жительства в статье

16 ФЗ О статусе военнослужащего.

А также обязан ли я доложить непосредственному начальнику о том, что поступил в гражданскую больницу, если я приеду в часть уже без последствий для военной службы. И могут ли меня наказать за обращение в гражданскую больницу, минуя командование части.

, Григорий, г. Архангельск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Григорий! Все ответы на Ваши вопросы содержатся в той самой 16-й ст. Вы имеете полное право получить медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если по месту службы или жительства отсутствуют военно-медицинские учреждения (или соответствующие отделения в них c необходимой аппаратурой), а также в неотложных случаях.

Согласно ст.16 п 2 ФЗ«О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Также прошу разъяснить, что подразумевается под местом жительства в статье

Местом жительства физического лица является фактический адрес, по которому он проживает постоянно, который закреплён за ним юридически.

Возместить средства, затраченные на лечение.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С уважением Александр Иванович !