Как прервать действие договора по программе "Земский доктор"?

Я работаю по программе "земский доктор" с сентября 2016 года кардиологом. За это время меня трижды направляли на учебу по другим специальностям с отрывом от работы, что составило в общей сложности 10 месяцев. Работа по полученным специализациям не предоставлялась. Могу ли я досрочно прервать договор без выплаты за не отработанный период?

, elena, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, здравствуйте.

На законодательном уровне т.н. программа Земский доктор урегулирована по сути одной статьей — ч. 12.1 ст. 51 Закона об обязательном медицинском страховании.

однако из Постановления Правительства от 26.12.2017 N 1640  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

следуют основные параметры Ваших обязательств

Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
б) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
в) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

 Возможно, но вряд ли, что — то дополнительное будет прописано в Вашем договоре. Но его надо изучать. Хотя по отзывам Ваших коллег, знаю, что программа для молодого врача себя мало оправдывает и Ваши слова о том, что постоянно отправляют учиться (при том что период разной учебы в срок 5 лет не входит) тому подтверждение

Если Вам будет необходима дальнейшая консультация, обращайтесь в чат.