Как избежать лишения прав по административному правонарушению?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Постановление судьи судебного участка . . . по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении . . . оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения. Решение вступает в силу с момента принятия. Возможно обжалование в порядке надзора. Вопрос: Если решение суда вступает в силу с момента принятия, управлять транспортным средством запрещено? Водительские права сразу же должны быть изъяты или самостоятельно сдать их следует? Имеет ли смысл обжаловать в порядке надзора вынесенное решение?

, Алла, г. Пермь
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В вашем случае вы уже подавали жалобу я так поняла. Значит вы конечно можете обжаловать вступившее в законную силу постановление суда.

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.
(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

 Что касается водительского удостоверения — то чем быстрее вы его сдадите в ГИБДД, тем быстрее начнет течь срок лишения, а пока вы не сдадите удостоверение наказание предусмотренное постановлением не начнет исполняться. Тут вы уже сами смотрите, если хотите быстрее чтобы тек срок, то сдавайте ВУ, если уверены что надзор может отменить постановление то можете до решения надзора не сдавать ВУ. А можно сдать ВУ и подать надзор. На ваше усмотрение.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, почему обжалуется решение в надзором порядке?

Сначала, же обжалуется в апелляционном порядке.

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
2. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об оспаривании закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования, об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

На каких основаниях будите отменять решения суда?

С.Чем вы не согласны  ?4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Какой, суд рассматривал? Решение вступило законную силу?

Вам нужно обжаловать, решение суда в Районом суде города Перми.