8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения прав по административному правонарушению?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Постановление судьи судебного участка . . . по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении . . . оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения. Решение вступает в силу с момента принятия. Возможно обжалование в порядке надзора. Вопрос: Если решение суда вступает в силу с момента принятия, управлять транспортным средством запрещено? Водительские права сразу же должны быть изъяты или самостоятельно сдать их следует? Имеет ли смысл обжаловать в порядке надзора вынесенное решение?

, Алла, г. Пермь
Ирина Богданова
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В вашем случае вы уже подавали жалобу я так поняла. Значит вы конечно можете обжаловать вступившее в законную силу постановление суда. 

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.
(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

 Что касается водительского удостоверения — то чем быстрее вы его сдадите в ГИБДД, тем быстрее начнет течь срок лишения, а пока вы не сдадите удостоверение наказание предусмотренное постановлением не начнет исполняться. Тут вы уже сами смотрите, если хотите быстрее чтобы тек срок, то сдавайте ВУ, если уверены что надзор может отменить постановление то можете до решения надзора не сдавать ВУ. А можно сдать ВУ и подать надзор. На ваше усмотрение. 

1
0
1
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, почему обжалуется решение в надзором порядке?

Сначала, же обжалуется в апелляционном порядке.

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
2. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об оспаривании закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования, об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

На каких основаниях будите отменять решения суда?

С.Чем вы не согласны  ?4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Какой, суд рассматривал? Решение вступило законную силу?

Вам нужно обжаловать, решение суда в Районом суде города Перми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?
При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?
, вопрос №4037278, Степан, г. Москва
Административное право
Мы с женой являемся свидетелями об административном правонарушении, может ли она выступить от моего лица(я уехал в командировку, в другой город)и что для этого потребуется
Мы с женой являемся свидетелями об административном правонарушении,может ли она выступить от моего лица(я уехал в командировку,в другой город)и что для этого потребуется
, вопрос №4036174, Алексей, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили прав не имея их и дали наказание в виде лишения свободы
Меня лишили прав не имея их и дали наказание в виде лишения свободы. Что делать?
, вопрос №4035525, Виктор, г. Москва
Лишение водительских прав
День вынесения постановления о лишении прав уже считается или со следующего дня начинается отсчёт 10 дней
День вынесения постановления о лишении прав уже считается или со следующего дня начинается отсчёт 10 дней
, вопрос №4035253, Александр, г. Владимир
Все
Пишу конкретно и пожалуйста прошу помочь делал платный вопрос
Пишу конкретно и пожалуйста прошу помочь, делал платный вопрос ничего толком не написали! В общем был задержан по статье о хранение в сентябре месяце, потом был суд вынес штраф 4 тысячи рублей и прохождение диагностики, я всё это прошёл в крови ничего не нашли и поставили на учёт, сказали являться раз в месяц, но там были проблемы с армией хотели забрать. В общем с октября я не ходил туда и сегодня мне звонит из органов та девшука, которая занимается всем этим и говорит, чтобы я сходил туда иначе составит акт. Но как я в интернет прочитал : С учетом изложенного административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ и выражающееся в том, что лицо, на которое при назначении административного наказания возложена названная обязанность, не обратилось в соответствующие организацию или учреждение до истечения установленного судьей в постановлении периода, не является длящимся. И вопрос могут ли мне, что-то сделать, если я уже является на диагностику ?
, вопрос №4035191, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019