Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация за неиспользованный отпуск

Скажите НАДО или не ОБЯЗАТЕЛЬНО писать заявление на денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, если работник увольняется.

20 Сентября 2013, 10:54, вопрос №225128 Копылова Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья, вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, если есть желание отгулять отпуск. Если вы увольняетесь без отпуска, то заявление писать не обязательно на выплату денежной компенсации, т.к. это прямо предусмотрено ст. 140 ТК РФ — в день увольнения работник получает полный расчет по зарплате и неиспользованным отпускам.

    20 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    В
    соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается
    денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному
    заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены
    ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за
    виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день
    отпуска.

    Таким
    образом, закон ОБЯЗЫВАЕТ работодателя при прекращении трудового
    договора выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные
    отпуска, которые предусмотрены как законодательством РФ, так и трудовым
    договором либо иными внутренними документами организации (например,
    коллективным договором). Компенсация выплачивается БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ
    работника независимо от основания прекращения договора и того факта,
    получил ли уже работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.


    21 Сентября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats