Как вступить в право собственности на завещанную квартиру?

Добрый день, по договору дарения бабушка завещала мне квартиру после своей смерти. Недавно её не стало, как вступить в собственность или это происходит автоматически?

, Александр, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр!

Автосвтически Вы не станете собственником квартиры.

Скорее всего речь идёт о завещании, а не о дарении.

При дарении нет необходимости дожидаться ухода из жизни дарителя.

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Через полгода после смерти бабушки нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вам будет нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу, которая и внесёт в ЕГРП сведения о Вас как о новом собственнике квартиры.

Удачи Вам!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Нужно уточнить, то ли был заключен договор дарения и передан в Росреестр для регистрации перехода права собственности, то-ли у Вас на руках завещание на эту квартиру.

Если был договор дарения и он зарегистрирован в Росреестре (точнее по нему зарегистрирован переход права собственности на Вас) с момента государственной регистрации Вы являетесь собственником.

Однако, если бабушка решила Вам подарить квартиру, но все таки составила завещание — Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти бабушки (не позднее), подать заявление о принятии наследства, открыть наследственное дело и спустя полгода с момента смерти бабушки нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на эту квартиру, которое нужно будет подать в Росреестр для регистрации перехода права собственности.