8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в право собственности на завещанную квартиру?

Добрый день, по договору дарения бабушка завещала мне квартиру после своей смерти. Недавно её не стало, как вступить в собственность или это происходит автоматически?

, Александр, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр!

Автосвтически Вы не станете собственником квартиры.

Скорее всего речь идёт о завещании, а не о дарении.

При дарении нет необходимости дожидаться ухода из жизни дарителя.

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Через полгода после смерти бабушки нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вам будет нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу, которая и внесёт в ЕГРП сведения о Вас как о новом собственнике квартиры.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Нужно уточнить, то ли был заключен договор дарения и передан в Росреестр для регистрации перехода права собственности, то-ли у Вас на руках завещание на эту квартиру. 

Если был договор дарения и он зарегистрирован в Росреестре (точнее по нему зарегистрирован переход права собственности на Вас) с момента государственной регистрации Вы являетесь собственником. 

Однако, если бабушка решила Вам подарить квартиру, но все таки составила завещание — Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти бабушки (не позднее), подать заявление о принятии наследства, открыть наследственное дело и спустя полгода с момента смерти бабушки нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на эту квартиру, которое нужно будет подать в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019